Сегодня рынок открылся с повышением, но говорить о том, что на рынке повышательный тренд я бы не стал. Есть зачатки повышательного тренда. Инвесторы стали меньше внимания обращать на внешний негатив так как рынок не «перетяжелен» длинными позициями. Год назад Соединенные Штаты потеряли своей высший кредитный рейтинг ААА, что вызвало обвал на рынках (и на нашем). Если подобное по значимости событие со знаком минус произойдет сейчас, то снижение нашего рынка будет не столь драматичным. Многие инвесторы ушли в отпуск без акций.
В начале сегодняшних торгов быки споткнулись о зону сопротивления 1430-1450 по индексу ММВБ, где проходит понижательный тренд (с марта). «Индексообразующие» акции: «Газпром», «Роснефть» в последнее время себя чувствуют не очень хорошо, а на одних акциях «Сбербанка» об. высоко не уедешь. На прошлой неделе был спрос на акции с большими дивидендами. Может быть не агрессивный, зато устойчивый. Покупали акции «Лукойла» (в сентябре может быть принято решение о выплате дивидендов за полгода), покупали «МТС», «Сургутнефтегаз» (прив.), «Татнефть» прив.. Это не те акции, которые как паровоз способны потянуть рынок за собой на новые вершины. Но если рынок начнет рушиться, они будут самыми устойчивыми.
В США из 400 компаний из состава S&P- 500, которые сообщили прибыль за второй квартал, 67% отчитались лучше ожиданий аналитиков. На площадках США после ноябрьских выборов будет неприятный момент когда потолок госдолга достигнет планки. Пока об этом рано переживать. Большое волнует то, что после трех недель роста подряд, основной Индикатор Страха VIX достиг четырехмесячных минимумов (пора думать о приближении медвежьего рынка). Что касается Европы, то если ЕЦБ в течении двух-трех ближайших недель не озвучит конкретные шаги по скупке облигаций проблемных стран, то боюсь рынки ждут неприятности.
Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»
Инвесторы стали меньше внимания обращать на внешний негатив, — Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 18 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 18 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 17 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 17 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 14 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 14 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
О корпоративном действии «Внеочередное заседание общего собрания акционеров или заочное голосование для принятия решений общим собранием акционеров» с ценными бумагами эмитента ПАО «Газпром нефть» ИНН 5504036333 (акция 1-01-00146-A / ISIN RU0009062467) 14 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
Метки
Алексей Соловцов (48)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (212)
МосБиржа (589)
Новости фондовых рынков (7876)
РТС (814)
Сбербанк (50)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
брокерское обслуживание (57)
внешние новости (47)
внутренние новости. (46)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (270)
инвестор (76)
инвесторам (45)
картина дня (46)
корпоративные события (46)
куда вложить деньги (58)
купить акции (84)
нефтегазовый сектор (142)
новостной обзор (48)
отечественный рынок (76)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
российский фондовый рынок (571)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (539)
фондовый рынок (332)
фьючерсы (281)
ход торгов (143)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (591)
цены на нефть (680)