По итогам вчерашних торгов, индекс ММВБ «потерял в весе» 1,217% (1364,06). Вчера перед торгами новостной фон был смешенным, смешенным он остался и сегодня. Возможно, что смешенный фон в момент, когда многие экономисты ждут мировую рецессию это норма. Если сравнивать вчерашний фон и сегодняшний, то сегодня «кислорода для быков» стало явно меньше. Хочется свежих инвестиционных идей, чтобы «пошить костюм с отливом и в Ялту!», «но приносят на рассвете газету, И газета подтверждает потерю» (А. Галич). Читаешь в газете «Ведомости», что ФАС может признать ничтожной покупку «Норникелем» 7,71% своих акций за $4,5 млрд в ходе объявленной сделки buy-back. Настроение сразу портится. У нас не так много идей под которые можно покупать акции – даже рост нефтяных котировок (Brent) до уровня $126 за баррель не подвиг фундаментальных аналитиков на повышение справедливых цен в секторе. Новость от ФАС не повод опускать руки – акции «Норильского Никеля» одни из немногих, которые прошли полный цикл коррекции по FIBO – в самое ближайшее время наши аналитики прояснят ситуацию.
Из других новостей, которые «отнимают кислород» у «быков» отмечу негативную отчетности Alcoa (вопреки ожиданиям аналитиков) и блокирование Сенатом США законопроекта президента, направленного на создание новых рабочих мест.
Жду нейтрального открытия рынка, но поскольку технические цели роста не выполнены, не смотря на отрицательные фьючерсы на открытие рынков США (сезон отчетности теперь это фактор страха, а не надежды) «быки» попытаются перехватить инициативу в середине дня. Позитив все же есть — ситуация с Грецией прояснилась. Международные аудиторы закончили работу и пришли к выводу, что поставленные греческим правительством на 2011 год задачи по сокращению бюджетного дефицита не выполнены, но Афины, вероятнее всего, уже в ноябре получит очередной транш помощи размером в 8 миллиардов евро.
Что касается новости, что международное агентство Fitch понизило рейтинги ведущих банков Италии, то для нашего рынка она малозначима. Финансовые власти Европы продолжат спасать кредиторов банков, акционеров от убытков они не спасают (для примера можно посмотреть на котировки франко-бельгийской группы Dexia). Рейтинговые агентства описывают эти процессы с разной степенью подробности, но инвестором это не интересно – всех спасут.
«Кислорода» для «быков» стало явно меньше, — ИК ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент
Нет комментариев
Последние материалы
-
127 иностранных акций доступны для торгов на Московской Бирже 13 мая, 2025
В соответствии с Решением Правления НКО НКЦ (АО) от 24.0...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)