Многие игроки уже истосковались по росту, ведь май был довольно суровым месяцем для них, и потому «быки» довольствуются любым поводом для того, чтобы организовать подъем котировок. Но, не стоит забывать, что нисходящий тренд еще не сломлен и пока всё это лишь технический отскок.
Некоторые эксперты вовсю рекламируют рынок с точки зрения «налетай – подешевело», и в очередной раз, вместо грамотного объяснения этих покупок предлагаются мифические будущие действия ФРС. Мол, не дадут упасть американскому рынку в выборный год. Откуда такая уверенность?
Далеко за примером ходить не надо. Последние выборы президента США были в 2008 году, 4 ноября. Действующий президент США — Барак Обама, вступил в должность 20 января 2009 года.
Тут самое время открыть график любого из американских индексов DJ и S&P, и мы увидим, что данные индексы, как начали снижаться в октябре 2007 года, так и продолжали это делать до февраля-марта 2009 года, не взирая ни на какие политические события. Такое событие, как выборы президента, ничем фондовому рынку Америки, не помогло тогда, с чего бы оно должно помочь сейчас?
Тем более, до данного события еще жить и жить. Текущие выборы президента 2012 года будут лишь 6 ноября, за это время рынки могут и упасть и отжаться, и сделать все, что угодно.
Заглянем в 2004 год, тоже выборный год в США, ведь президент выбирается на четырехлетний срок. Снижение индекса DJ в 2004 году началось в феврале месяце и продолжалось до октября, и пусть оно не было агрессивным, мы видим, что сам факт выборов практически не сказался на технической картине рынка.
В 2000 году падение фондовых индексов началось в январе и, хотя они периодически сменялись месяцами роста, это глобальное снижение завершилось только в сентябре-октябре 2001 года.
Так что, сделав подобные наблюдения можно прийти к выводу, что опираться только на факт будущих выборов президента, как на возможный катализатор роста, как минимум, бессмысленно. Исторически данному предположению подтверждения нет. Будьте внимательны, когда слушаете таких экспертов и перепроверяйте эти данные!
Статистика выборов президента в США: сделайте вывод самостоятельно, — Игнатенко Анастасия, ЗАО "Джи Ай Ди Инвест"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Закрытие филиалов в городах Курск и Орел 30 апреля, 2025
Уважаемые клиенты! Информируем вас, что с 31 мая 2025 г. пр...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 30 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 30 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Режим работы в период майских праздников 25 апреля, 2025
Уважаемые клиенты! Команда ООО «Инвестиционная палата...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)