Мы приступаем к анализу деятельности и инвестиционной привлекательности ЧТПЗ и присваиваем акциям компании рекомендацию «Покупать». Рассчитанная нами прогнозная цена акций через 12 месяцев /$5,0/ предполагает 70%-й потенциал роста относительно текущих уровней. ЧТПЗ, обладающий современными производственными мощностями, является третьим по величине российским производителем труб и лидером отрасли по уровню рентабельности. Основную часть продукции ЧТПЗ составляют трубы большого диаметра /ТБД/ и бесшовные трубы промышленного назначения. Покупка акций ЧТПЗ обеспечивает инвесторам доступ к потенциалу роста, связанному с высокими темпами развития производства, реализацией новых инвестиционных проектов и наращиванием объема операций в сегменте производства бесшовных труб. По нашим оценкам, к 2013 г. EBITDA компании достигнет $773 млн /что предполагает рост в среднем на 13% в год/. На сегодняшний день с точки зрения прогнозных коэффициентов на 2011 г. ЧТПЗ торгуется с дисконтом в 10-35% по отношению к ТМК и 30-50% – к зарубежным аналогам.
В отличие от большинства участников рынка мы считаем /учитывая экспортные планы «Газпрома»/, что в 2010 г. рынок ТБД достиг не пика, а скорее уровня стабильности. Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет фундаментальные характеристики рынка ТБД будут благоприятны для производителей, что позволит удержать текущий высокий уровень рентабельности. В 2010 г. рентабельность в сегменте ТБД впервые превысила аналогичный показатель в сегменте бесшовных труб. К середине 2011 г.
«Газпром» рассчитывает добиться прорыва на переговорах о поставках газа в Китай, что позволит получить более ясное представление о перспективах рынка ТБД. Кроме того, политический кризис в странах Северной Африки и Ближнего Востока, на наш взгляд, должен значительно улучшить отношение к проекту «Южный поток» со стороны ЕС.
На наш взгляд, сегмент бесшовных труб будет расти наиболее быстрыми темпами. Избыточные мощности по производству бесшовных труб, ставшие причиной снижения рентабельности в 2009-2010 гг., будут постепенно задействоваться по мере увеличения спроса. На наш взгляд, после 2012 г. производители вновь смогут в гораздо большей степени влиять на цены. Мы ожидаем, что по объему производства будут лидировать сегменты труб промышленного назначения и труб для бурения /OCTG/, где среднегодовой рост в период до 2015 г. составит 7% /а в подсегменте бесшовных труб темпы роста будут еще выше/. Это станет возможным вследствие масштабного восстановления строительства и налогового стимулирования нефтедобычи.
Риски. Основными рисками для нашей оценки являются более низкий, чем ожидаемся, спрос и избыточная долговая нагрузка. Также следует отметить риск, связанный с низкой ликвидностью акций ЧТПЗ, однако мы полагаем, что в этом году компания предпримет повторную попытку SPO», — Ольга Даниленко, ВТБ Капитал
Источник: Прайм-Тасс
ЧТПЗ: размер имеет значение, — Ольга Даниленко, ВТБ Капитал
Нет комментариев
Последние материалы
-
127 иностранных акций доступны для торгов на Московской Бирже 13 мая, 2025
В соответствии с Решением Правления НКО НКЦ (АО) от 24.0...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)