Индекс ММВБ находится у нулевой отметки. Динамика неустойчивая: при открытии рынок вырос на закрытии , затем снижался, сейчас снова стал расти. Стратегического покупателя сегодня не наблюдается — котировки ходит за валютной парой EUR/USD. На еврооблигациях Италии сейчас началась паника (на новости, что Европейский центральный банк рассматривает возможность прекращения выкупа итальянских облигаций) — доходность 10-и летних достигла уровня 6,52%. В условиях паники на рынках Европы наш рынок расти не может. Самое большее, что он может сделать: сформировать плато для роста выше поддержки 1480 пунктов по индексу ММВБ.
На прошлой неделе курс пары EUR/USD на дневных графиках достиг верхней границы конверта Боллинджера. Логично, что не смогли удержать сильный технический уровень 1,395. Пробитие вниз этого уровня запустило механизм коррекции к росту с начала октября. Правда, последние дни снижение приостановилось на уровне средней линии конверта 1,368. В курсовых движениях пары больше политики и спекуляций вокруг положения Италии и Греции и экономики, поэтому прогнозировать точку от которой евро развернется наверх, дело неблагодарное. Можно только констатировать, что снижение пары EUR/USD ниже уровня 1,36 активизирует медвежью игру на рынке. На мой взгляд, шанс, что сработает фигура с на уровне 1,36 и целью снижения 1,31 мал, но учитывать его необходимо. Жду укрепления курса евро в рамках восходящего коридора с верхней границей 1,42.
Высокие цены на нефть не позволяют нашему рынку сильно снизиться. Инвесторы не спешат избавляться от акций — время для реализации сценарияеще есть. С 15 декабря нерезиденты начнут уходить на каникулы — можно будет подвести черту под. Учитывая неоднозначный внешний новостной фон, рывок рынка наверх будет сделан за два — четыре дня (как часто бывает), после чего рынок начнет снижаться. В этом году рождественского ралли не будет. Среди ликвидных акций наиболее устойчиво смотрятся акции- возможная цель повышения находится в районе 6200-6400.
Успешных торгов!
Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников
Неустойчивая динамика, — Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 16 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 16 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 14 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 14 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
127 иностранных акций доступны для торгов на Московской Бирже 13 мая, 2025
В соответствии с Решением Правления НКО НКЦ (АО) от 24.0...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)