К 14.10 снижение индекса ММВБ составило 0,68%. Сегодня взяли интервью у победителя конкурса ЛЧИ-2011 в номинации «Лучший валютный трейдер» Дмитрия Полина (Ipatiy Karenin). В ближайшие полгода он ожидает ослабление евро и усиление доллара и также сомневается в ралли на финансовых рынках. Приятно, что на рынке еще остались люди, которые не бояться давать прогнозы. А то спрашиваешь аналитика по ситуацию на рынке, а он «втирает» про митинги и честные выборы.
Есть несколько базовых идей для работы на рынке. Главная идея состоит в том, что 2011 год нельзя назвать благоприятным для инвесторов, а по статистике двух подряд неблагоприятных лет на рынке не бывает. В 2012 году можно ждать улучшения ситуации. Другая идея связана с «ребалансировкой» портфелей потому что акции компаний электроэнергетического сектора в ближайшие месяцы покажут динамику «хуже рынка». Еще на прошлой неделе все было просто: покупай акции сбытовых компаний, например ОАО «Мосэнергосбыт» — после выборов ограничения на рост тарифов будет постепенно сниматься. После вчерашнего «разбора полета» Владимиром Путиным в Хакасии все стало очень непросто. Названы фамилии конкретных людей, которые проворовались. Этих людей в ближайшие месяцы будут «щипать», а пока их будут «щипать» государственная поддержка сектора сократится.
Погоду на нашем рынке по-прежнему делают иностранные инвесторы, которые чрезвычайно чувствительны к намекам на политические перемены. Перед выборами они предпочитают выводить капиталы. В первом квартале 2012 года западные инвесторы продолжат «бег» от рисков. Вероятно, стоит использовать просадку рынка в первом квартале для покупки акций «Газпрома» их справедливая цена составляет 240 рублей, а торгуются они в последнее время по 165 — 170. Драйверы роста котировок: ввод второй нитки газопровода «Северный поток» и смягчение позиции Европы по 3 энергопакету, увеличение дивидендных выплат.
Двух подряд неблагоприятных лет на рынке не бывает, — Андрей Верников, ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Нет комментариев
Последние материалы
-
Сообщение о проведении внеочередного заочного голосования для принятия решений общим собранием акционеров Публичного акционерного общества «НОВАТЭК» 19 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 18 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 18 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 17 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 17 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 14 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 14 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Алексей Соловцов (48)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (212)
МосБиржа (589)
Новости фондовых рынков (7876)
РТС (814)
Сбербанк (50)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
брокерское обслуживание (57)
внешние новости (47)
внутренние новости. (46)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (270)
инвестор (76)
инвесторам (45)
картина дня (46)
корпоративные события (46)
куда вложить деньги (58)
купить акции (84)
нефтегазовый сектор (142)
новостной обзор (48)
отечественный рынок (76)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
российский фондовый рынок (571)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (539)
фондовый рынок (332)
фьючерсы (281)
ход торгов (143)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (591)
цены на нефть (680)