Рынку давно пора корректироваться, но если нефть (Brent) находится на отметке 117 долларов, то коррекцию можно будет увидеть только под микроскопом. Коррекция 1,5%-3% реальна, но чтобы увидеть более значительную цифру снижения, «медведям» надо «затолкать» американский индекс S&P-500 под уровень 1320 пунктов.
Рынок сильный. В “Роснефти» есть полный набор «медвежьих» дивергенций (о чем я писал ранее), поэтому эта акция ведет себя плохо. В других акциях такого набора дивергенций нет, а есть дивидендная идея или они получили бонус от растущей нефти, поэтому рынок сейчас отказывается снижаться.
В частности у меня в портфеле есть всего четыре привилегированные акции, дивидендное ралли еще не началось, а их динамика позитивна. Например, котировки акций «Сбербанка» прив.+4,4% пробили отметку 69,5 и сейчас двигаются к технической цели 75. Почему бы этим акциям и не расти, если на этой неделе банк опубликовал хорошие результаты за январь (по РСБУ), а фундаментальная цена не может быть меньше 80?
Сегодня утром рынок будут «поддавливать» вниз. Ночная встреча греческих политиков не принесла успеха – не удалось согласовать снижение пенсий. В Брюсселе начинаются встреча министров финансов стран еврозоны, посвященная греческому кризису и греческие политики теоретически еще могут успеть до ее начала согласовать «пенсионный вопрос». Время поджимает… Европейские чиновники говорят, что полный пакет документов должен быть одобрен ЕС, ЕЦБ и МВФ до 15 февраля. В противном случае Греция не успеет получить очередной транш кредита, необходимого для погашения облигаций 20 марта.
Наиболее важными для рынка станут решения Банка Англии и ЕЦБ об уровне процентных ставок.. В Великобритании в четвертом квартале экономика «сжалась» на 0,4% — возвращение к рецессии вполне реально и сейчас инвесторы ожидают расширения программ количественного смягчения. Есть большая вероятность, что утреннее снижение котировок сменится вечерним ростом, поэтому решения об открытии позиций лучше принимать уже после того как в 17.30 (МСК) пройдет пресс-конференция ЕЦБ.
Рынок сейчас сильный – для открытия коротких позиций нет оснований («трейдеры-снайперы» могут иногда играть вниз, большинство участников рынка получат убытки о коротких позиций). Предугадать наступление коррекции невозможно. Цунами на горизонте не просматривается. Январская экономическая статистика показала улучшение даже в Великобритании, поэтому …пока не кончилась музыка, будем танцевать.
Успешных торгов!
Верников Андрей, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»
Цунами на горизонте не просматривается, — Верников Андрей, ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»
Нет комментариев
Последние материалы
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 16 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 16 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 14 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 14 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
127 иностранных акций доступны для торгов на Московской Бирже 13 мая, 2025
В соответствии с Решением Правления НКО НКЦ (АО) от 24.0...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)