Несмотря на тот факт, что в два последних рабочих дня прошлой недели индекс ММВБ показал отрицательные значения, на общую картину рынка это практически не повлияло. Неделя была закрыта высоко и образованные неделей ранее разворотные сигналы потеряли прежнюю актуальность.
По итогам торгов пятницы российские индексы ММВБ и РТС просели на 0,47% и 0,37% соответственно. Как я уже писала, на дневном графике индекса ММВБ накануне была образована свечная комбинация «пинцет», данная модель может стать разворотной, если покупатели так и не смогут уйти выше 1630-1640 пунктов.
К тому же мы так и не получили подтверждения от индекса РТС, который так и не достиг своего 61,8% уровня коррекции по Фибоначчи, находящегося на уровне 1777,48 пунктов. А невозможность достижения и закрепления индексов выше ключевых отметок, мною будет воспринято как слабость рынка, который позже обязательно упадет.
Помимо этого, многих участников торгов тревожит вопрос, имеет ли американский рынок потенциал к росту? На мой взгляд, индексы могут еще подрасти на 1-2%, но сильно выше они уходить не должны. Возможно, пока на их площадках не появятся сигналы к снижению, наши рынки так и будут вяло топтаться на достигнутых уровнях.
Инвесторам стоит обратить внимание на:
1. Состоится публикация финансового отчета «Русала» по МСФО за 2011г.
2. В 13:00 МСК в Еврозоне будет опубликовано сальдо текущего счета платежного баланса зоны евро за январь. Предыдущее значение показателя — 16,3 млрд. евро без коррекции на фактор сезонности.
3. В 18:00 МСК в США будет опубликовано значение индекса деловых ожиданий в строительном секторе за март. Предыдущее значение показателя — 29 пунктов.
РЫНОК НЕФТИ.
Мы продолжаем наблюдать за развитием ситуации на рынке нефти, где, несмотря на все предыдущие попытки снижения, нефть марки Light остается торговаться на уровне 106-107$ за баррель. Ранее, я уже упоминала о том, что полосы Боллинджера с каждым днем все сильнее сужаются, предвещая нам скорое движение. Однако остается нерешенным вопрос, в какую из сторон ждать прорыва.
Ближайший дневной фрактал на покупку находится на уровне 108,10$ за баррель, дневной же фрактал на продажу опустился на уровень 103,7$ за баррель.
ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
ИНДЕКС ММВБ.
ИНДЕКС РТС.
ГАЗПРОМ.
По итогам торгов пятницы, бумаги «Газпрома» просели на 1%, и хотя снижение не носило выраженного характера, предыдущую свечу роста, котировкам все-таки удалось поглотить.
На недельном графике образовалась свеча «додж», которая вкупе с предшествующей неделей торгов, образует свечную модель «пинцет». Если на этой неделе «быки» не аннулируют данный сигнал, то акции подвергнуться снижению, к тому же на дневном графике сохраняются образованные на прошлой неделе дивергенции между вершинами от 5 и 15 марта.
Ближайшей целью снижения может стать район 188-190 рублей – нижняя граница «расходящегося» треугольника.
ЛУКОЙЛ.
По итогам торгов пятницы акции «Лукойла» потеряли 1,38%. Сейчас на их дневном графике имеется сразу тройная дивергенция, а сам график, начиная с 22 января похож на фигуру разворота «восходящий клин».
Однако я уже многократно обманывалась, видя сигналы, отвечающие за снижение, поэтому на сей раз, я предпочту перестраховаться.
Недельный график выглядит неоднозначно, с одной стороны, на нем имеются хвосты наверх, похожие на «пинцет», с другой стороны, на нем немало хвостов внизу.
«Шорты» по-прежнему интересны от верхней границы восходящего канала, то есть от 1930-1950 рублей, а «лонги» от средней линии тренда, либо от нижней.
ГМК НорНикель.
Дневной график акций ГМК «Норильский Никель» в последние дни все больше и больше похож на «треугольник», по крайней мере, очевидно сужение торгового диапазона.
На лицо три уже явных дневных фрактала: один на покупку на уровне 6000 рублей и два на продажу на 5562 и 5495 рублях.
Используя, систему Вильямса, где фракталы на рынке используются не отдельно, а в сочетании с индикатором Аллигатор, оба ближайших дневных фрактала – на покупку (6000 рублей) и на продажу (5562 рублей), являются игровыми.
Таким образом, сделку на покупку или продажу стоит открывать лишь тогда, когда один из вышеуказанных фракталов будет пробит. В случае движения наверх, целью будущего движения станет уровень 6400-6450 рублей, как ширина текущего канала, отложенного от точки пробоя. В случае движения вниз, возможен уход в район 5150-5200 рублей.
СБЕРБАНК.
По итогам торгов пятницы акции «Сбербанка» просели на 0,46%. Несмотря на обновление максимума от 5 марта, дневной график не несет в себе сигналов на рост, а имеющиеся дивергенции и вовсе склоняют весы в сторону снижения.
Открывая же недельный график и обнаружив на нем высокие длинные тени наверху, похожие тени видны на недельном графике в январе 2011 года, мне кажется, что данные бумаги должны снизиться, минимум до 93-95 рублей.
Тем не менее, ближайший дневной фрактал на продажу находится лишь на уровне 96,68 рублей, и пока он не пробит игру от «шорта» начинать я не планирую.
В пятницу президент «Сбербанка», Герман Греф, сообщил, что наблюдательный совет ОАО «Сбербанк России» предлагает акционерам направить на дивиденды 15,3% от чистой прибыли за 2011г. из расчета 2,8 руб. на обыкновенную акцию и 2,59 руб. — на привилегированную. Перечень акционеров, имеющих право на участие в собрании, будет определен по состоянию реестра акционеров на 12 апреля 2012г.
Рынок сегодня, — Игнатенко Анастасия, ЗАО "Джи Ай Ди Инвест"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 5 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 5 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Закрытие филиалов в городах Курск и Орел 30 апреля, 2025
Уважаемые клиенты! Информируем вас, что с 31 мая 2025 г. пр...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 30 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)