Вчерашний день на российском фондовом рынке прошёл довольно вяло – утренний намек на рост сменился неспешным сползанием, и в итоге оба индекса закрыли день почти без изменений. Объёмы торгов при этом на ММВБ снова были близки к минимальным. А всё это говорило о том, что большая часть игроков пока предпочитает занимать выжидательную позицию в преддверии решений по госдолгу США, а также дальнейшего поведения нефти, цены на которую сейчас находятся на максимумах за последние 4 месяца и имеют признаки к началу коррекции.
Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что с утра котировки попытались продолжить вечерний рост понедельника. Но покупки были вялыми, и единственное, чего добились «быки», это протестировали максимум предыдущего дня. Правда, и «медведи» не проявляли особого интереса к происходящему, и в целом оставшаяся часть торгов прошла в чуть понижающемся боковике.
С технической точки зрения особых изменений не произошло: с одной стороны индексу не удалось выйти из продажи «по дням», но с другой – ключевая поддержка в лице среднесрочного растущего тренда (8) пока остаётся за «быками». Следовательно, интрига сохраняется, поскольку торги последних двух дней могут быть как «заходной» волной наверх, так и отскоком к падению 23-31 августа. При этом сегодня на негативном внешнем фоне право первого хода будет у «медведей».
Соответственно, «быкам» необходимо во что бы то ни стало удержать тренд (8), так как его потеря будет означать слом трёхмесячного растущего движения. А учитывая, что индекс ММВБ «по дням» уже в продаже, то на дальнейшем отступлении у «быков» остаётся только одна серьёзная цитадель для оборонения – недельный фрактал на продажу Z (1353,6 п.). Правда, и до этого им есть за что зацепиться – 2-часовой фрактал на продажу Y (1417,8 п.), а далее – уровень 38%-ной коррекции от роста с конца мая (~1385 п.). При этом ближайшим сопротивлением на сегодня будет утреннее окно, а далее вчерашний максимум и краткосрочный падающий тренд (~1445 п.).
С утра внешний фон несёт покупателям испытание. Хотя накануне рынки США закрылись разнонаправленно, но Латинская Америка в лице Бразилии существенно снизилась (Bovespa потеряла 1,8%). И сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в минусе, Азия вся «краснеет»: если Китай и Индия снижаются всего на 0,3%, то Япония теряет 1%, а Корея и Гонконг – по 1,5%. Нефть за вчерашний день подешевела на $1,6 до $114,2 (Brent) и в настоящий момент находится в небольшом минусе.
Вчера мы рекомендовали наблюдать за рынком и покупать или после уверенного преодоления краткосрочного падающего тренда, или на тренде (8). Но ни одно из условий не выполнилось. Сегодня с утра цены будут как раз в районе тренда (8). Поэтому рекомендуем смотреть на то, насколько рынок устойчив, и если этот тренд «держит удар», то покупать, но если он будет уверенно пробит вниз, то переворачиваться в «шорт».
«Медведи» снова атакуют, — аналитики «ИК БАРРЕЛЬ»
Нет комментариев
Последние материалы
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 14 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 14 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
О корпоративном действии «Внеочередное заседание общего собрания акционеров или заочное голосование для принятия решений общим собранием акционеров» с ценными бумагами эмитента ПАО «Газпром нефть» ИНН 5504036333 (акция 1-01-00146-A / ISIN RU0009062467) 14 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 13 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 13 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 11 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 11 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
Метки
Алексей Соловцов (48)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (212)
МосБиржа (589)
Новости фондовых рынков (7876)
РТС (814)
Сбербанк (50)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
брокерское обслуживание (57)
внешние новости (47)
внутренние новости. (46)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (270)
инвестор (76)
инвесторам (45)
картина дня (46)
корпоративные события (46)
куда вложить деньги (58)
купить акции (84)
нефтегазовый сектор (142)
новостной обзор (48)
отечественный рынок (76)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
российский фондовый рынок (571)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (539)
фондовый рынок (332)
фьючерсы (281)
ход торгов (143)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (591)
цены на нефть (680)