Сегодня фондовый рынок снижается – к 14.10 индекс ММВБ «потерял в весе» 0,8%. Неделю назад отечественные инвесторы, уставшие ждать коррекции, купили акции и сформировали портфель на четвертый квартал. А сейчас не хватает средств, чтобы поддерживать устойчивый рост на фондовом рынке. Неделю назад многие трейдеры ждали, что со дня на день Испания обратиться с официальным запросом о помощи. Это могло бы разрядить обстановку, но этого не произошло. Ситуация с Испанией остается в «подвешенном состоянии», кроме того обострились проблемы с Грецией (на слухах о возможном ноябрьском дефолте). Инвесторы, которые покупают акции во втором эшелоне, особенно не переживают – есть конкретные идеи, например в «Э.ОН Россия» или «Башнефть» прив., поэтому коррекция во многих акциях второго эшелона не поддержана объемами. Первый эшелон, где имеется большое количество «маржинальных» бумаг более подвержен перепадам настроения. В пятницу, когда казалось, что индекс ММВБ преодолеет наверх отметку 1480 пунктов, настроения среди трейдеров царили радужные, сейчас ситуация поменялась в корне и многие участники рынка ждут снижения индекса ММВБ как отметке 1440 пунктов. Я не удивлюсь, если завтра настроения снова станут радужными. Ясно же что перед выборами в США цены на нефть не будут высокими, а если рынок нефти показывает «невнятную» динамику, если некоторые эмитенты отказываются от выплаты промежуточных дивидендов, то почему наш рынок должен показывать «внятную динамику»?
Другим сдерживающим фактором является сдержанное отношение мировых инвесторов к развивающимся рынкам. К примеру, фондовый индекс Бразилии (Bovespa) в отличии от индекс ММВБ торгуется ниже 200-х денной скользящей средней. Он находится вблизи нижней границы двухмесячного восходящего канала, при этом на индикаторе RSI-14 присутствует медвежье расхождением — нельзя исключать снижение до 56000 пунктов. Похожая картина и на некоторых других индексах развивающихся стран, например Аргентины. Фондовый график Индии заметно оптимистичнее, но и здесь появились признаки коррекционного снижения.
В середине октября планирую закрыть позиции в портфеле. Думаю, что возможность купить акции дешевле до конца октября еще представятся. Интересуют акции металлургического сектора. Кроме того, интересуют акции компаний «Башнефть» прив. и «Сургутнефтегаз» прив..
Не хватает средств, чтобы поддерживать устойчивый рост на фондовом рынке, — Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 19 июня, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 19 июня, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 17 июня, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 17 июня, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 16 июня, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 11 июня, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 11 июня, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)