Вчера негативное открытие российского фондового рынка сменилось покупками, в результате которых индексы сумели закрыться в положительной зоне. Но объёмы торгов стали ещё меньше, что говорит о том, что желающих покупать подешевевшие акции совсем немного, и большинство игроков по-прежнему занимает выжидательную позицию.
Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с гэпом вниз, котировки продолжили снижение. Однако «медведи» были довольно мирными и явно не собирались устраивать избиение. В результате поддержка в лице дневного фрактала на продажу g (1451,9 п.) без труда справилась со своей ролью. От неё «быки» попытались бодаться и даже сумели вернуться на потерянную с утра нижнюю грань «треугольника». Но и их силы на этом закончились, и котировки смогли добраться только до послеобеденного максимума среды (1467,3 п.). От него снова началось снижение, и в целом рынок закрылся в районе нижней грани.
Таким образом, покупателям удалось отбить утреннюю атаку продавцов и не допустить выхода цен из «треугольника» вниз. Так что все пока остались «при своих», но интрига сохраняется. И сегодня на нейтральном внешнем фоне шансы есть у обеих сторон. В случае новых попыток продаж в роли ближайшей поддержки выступит вчерашний вечерний минимум (1461,4 п.), а далее – дневной минимум. Ключевой остаётся фрактал g. Если же «быкам» всё же удастся начать формировать растущую подволну, то роль ближайшего сопротивления сыграет вчерашний максимум (1468,6 п.), а далее – верхняя грань «треугольника».
Сегодня с утра внешний фон нейтральный. Накануне рынки США закрылись умеренно-негативно (если индекс S&P500 остался в «нуле», то DJIA и NASDAQ припали по 0,1%), но Латинская Америка, наоборот, хорошо подросла (Bovespa прибавила 1,2%). Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в положительной зоне, Азия «разноцветная»: если Япония, Китай и Индия припадают в пределах 0,2%, то Гонконг подрастает на 0,5%, Корея в «нуле». Нефть за вчерашний день подорожала на $1,6 до $115,9 (Brent), но в настоящий момент находится в небольшом минусе.
Сегодня заключительный день торговой недели, и пока она закрывается не очень хорошо для покупателей. И чтобы создать оптимизм на следующую неделю, ценам необходимо подрасти хотя бы на 0,5%.
Вчера мы рекомендовали удерживать длинную позицию, но если фрактал g будет преодолен, то переворачиваться в «шорт». Сегодня рекомендацию не меняем.
«Быки» пока выстояли, но бой не завершён, — Андрей Зорин, «ИК БАРРЕЛЬ»
Нет комментариев
Последние материалы
-
Закрытие филиалов в городах Курск и Орел 30 апреля, 2025
Уважаемые клиенты! Информируем вас, что с 31 мая 2025 г. пр...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 30 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 30 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Режим работы в период майских праздников 25 апреля, 2025
Уважаемые клиенты! Команда ООО «Инвестиционная палата...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)