Российские индексы в начале торгов снизятся, оказавшись под давлением итогов заседания Еврогруппы, согласно которым проблемной стране предоставляется 2хлетняя отсрочка, но вопрос о предоставлении транша финансовой помощи Греции будет рассмотрен лишь 20 ноября. Еще на прошлой неделе ходили слухи о том, что прошедшая встреча Еврогруппы окажется безрезультатной, но все же по факту оглашения итогов заседания небольшие распродажи на мировых рынках состоялись. Фьючерс на индекс S&P500 ушел в район поддержки 1370 пунктов, а фьючерс на нефть марки Brent – к $108,5 за баррель. Валютный рынок также отреагировал на греческие новости – пара евро/доллар скорректировалась вниз от 1,27.
Кроме того, инвесторы отреагировали негативно на доклад «тройки кредиторов», выдержки из которого раскрыли зарубежные информагентства. Оценка проделанной Грецией работы неоднозначна: с одной стороны, сделано много, с другой, риски по оздоровлению экономики высоки. В докладе раскрываются и новые цифры необходимой финансовой помощи Греции: до конца 2014 года еще 15 млрд евро, а до конца 2016 года – еще 17,6 млрд евро.
На негативном внешнем фоне индекс ММВБ вновь опустится ниже 1400 пунктов, далее поддержкой станет 1385 пунктов. Достижение столь низкого уровня зависит от технических сигналов из США: остановится ли падение фьючерса на индекс S&P500 в районе 1370 пунктов или фьючерс опустится к следующему уровню 1360 пунктов. В случае если рублевый индикатор не удержится выше 1385 пунктов, то следующей целью для распродаж уже станет 1350 пунктов.
В течение сессии все внимание инвесторов будет сосредоточено на греческом регионе: сегодня страна разместит долговые бумаги, поскольку Греции уже в пятницу необходимо совершить платеж по долговым обязательствам в размере 5 млрд евро. От сегодняшнего аукциона, в частности, будет зависеть финансовое положение страны. Конечно, до 20 ноября, когда будет рассматриваться вопрос о предоставлении финпомощи стране, осталось немного, но 16 ноября – день, способный существенно изменить судьбу античной страны.
Кроме греческих событий обратить внимание сегодня стоит на потребительскую инфляцию в Великобритании, индекс экономических ожиданий в Германии, а также долговой аукцион в Италии. Данные по федеральному бюджету в США будут оглашены после закрытия торгов на российском рынке.
Обратить внимание стоит на акции МТС, поскольку уже в среду компания огласит свою квартальную отчетность. Акции тестировали накануне поддержку в виде 225 руб., при закреплении ниже которой распродажи по акциям могут быть крайне значительны.
Также интересен инвесторам и пересмотр MSCI, по результатам которого может увеличиться доля Сбербанка и бумаг «Сургутнефтегаза». Акции последнего, особенно его привилегированные акции, являются также интересной среднесрочной идеей.
Основные сигналы для торговых операций вновь поступят из Греции, — Наталья Лесина, ГК «АЛОР»
Нет комментариев
Последние материалы
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 3 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 3 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 3 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Доступ к торгам в выходные дни 28 февраля, 2025
Уважаемые клиенты! Уведомляем вас о том, что ОО...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 27 февраля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 27 февраля, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщение о проведении Общего собрания акционеров Международной компании публичного акционерного общества «Т-Технологии» 26 февраля, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
Метки
Алексей Соловцов (48)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (212)
МосБиржа (589)
Новости фондовых рынков (7876)
РТС (814)
Сбербанк (50)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
брокерское обслуживание (57)
внешние новости (47)
внутренние новости. (46)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (270)
инвестор (76)
инвесторам (45)
картина дня (46)
корпоративные события (46)
куда вложить деньги (58)
купить акции (84)
нефтегазовый сектор (142)
новостной обзор (48)
отечественный рынок (76)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
российский фондовый рынок (571)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (539)
фондовый рынок (332)
фьючерсы (281)
ход торгов (143)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (591)
цены на нефть (680)