Открытие торгов на российском рынке акций сегодня ожидается в легком плюсе: основные индикаторы отечественного рынка немного подросли с момента вчерашнего закрытия торгов на российских площадках. Фьючерс на индекс S&P500 ушел к 1430 пунктам, фьючерс на нефть марки Brent поднялся выше $108 за баррель, пара евро/доллар сегодня консолидируется в районе 1,30. Накануне индекс ММВБ несмотря на все приложенные «быками» силы все же не смог пройти отметку 1450 пунктов и закрылся чуть ниже данного мощного сопротивления. Внешний фон способствует очередному тестированию данного уровня, но пока об уверенном пробое говорить рано – стоит дождаться драйверов роста.
По итогам вторника американские индексы закрылись более чем в полупроцентном плюсе. Основным драйвером стал рост надежд на скорое разрешение проблемы грядущего «бюджетного обрыва» в США. В последнее время на рынке преобладают оптимистичные настроения, мешающие реализации технической коррекции. «Быки» подхватывают любой позитивный повод, уводя индексы на более высокие уровни.
До открытия торгов на российском рынке в Японии вышла статистика, причем вновь оказавшаяся слабее прогноза. Промзаказы в октябре выросли лишь на 2,6%, хотя прогнозировался рост на 3,0%. Слабая статистика не располагает к формированию повышательной динамики на мировых рынках.
В среду на мировых рынках будут царить ожидания. Главным событием дня станет оглашение итогов заседания ФРС, что состоится уже после закрытия торгов на российском рынке. Прогнозы участников рынка довольно оптимистичны: инвесторы ожидают продления программы QE3 взамен завершающейся программы «Твист». Надежды на то, что данный шаг существенно повлияет на состояние мировой экономики крайне скромны, но, тем не менее, спекулятивно решение ФРС способно положительно повлиять на рынки.
В течение торговой сессии участникам рынка будет более интересен европейский регион. Во-первых, сегодня могут поступить официальные новости из Греции по результатам программы выкупа облигаций, согласно слухам страна прошла его успешно, но все же дисконт от номинала оказался ниже ранее озвученных цифр. Позитивные итоги повысят вероятность скорого предоставления очередного транша помощи, в связи с чем это может позитивно сказаться на котировках.
Основная часть сегодняшней статистики придется на первую часть торговой сессии, в частности сегодня будут оглашены данные по потребительской инфляции в Германии, данные по рынку труда Великобритании и промпроизводство в еврозоне. Статистика способна сформировать лишь спекулятивные колебания.
В среду пройдет заседание ОПЕК, но вряд ли оно сможет внести значительные коррективы в динамику сырьевых инструментов и, как следствие, российского фондового рынка. По прогнозам квота будет оставлена на прежнем уровне.
Таким образом, участникам рынка стоит вновь занять выжидательную позицию, ожидая уверенного пробоя 1450 пунктов по индексу ММВБ, поскольку итог схватки «быков» и «медведей» за 1450 пунктов во многом будет зависеть от ФРС. Далее локальным сопротивлением для рублевого индикатора станет 1460 пунктов, а поддержки располагаются на прежних уровнях 1440 и 1430 пунктов.
На рынках вновь преобладают ожидания, — Наталья Лесина, ГК «АЛОР»
Нет комментариев
Последние материалы
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 26 июня, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 26 июня, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Работоспособность приложения Vision Invest восстановлена 25 июня, 2025
Уважаемые клиенты! С 15-30 (мск) 25.06.2025 года работоспос...
-
Технические работы в приложении Vision Invest 25 июня, 2025
Уважаемые клиенты! 25.06.2025 года с 10-00 (мск) вход в мобильн...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 23 июня, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 23 июня, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 23 июня, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)