Во вторник торги на российских фондовых биржах хоть и проходят на положительной территории, явно перевеса у <быков> нет. После обеда индекс ММВБ поднимается на 1,3% (1542 п.), укрепляя свои позиции в основном за счет акций банков (Сбербанк +1,75%; ВТБ +1,6%). Интересно, что сегодня мы торгуемся не в пример сильнее европейского рынка акций, где сегодня наблюдается снижение (DAX -0,3%; FTSE -0,3%). Рынок нефти также пока достаточно вялый: Brent $124,8/барр (-0,8%).
Сегодня больших продаж в ликвидных бумагах нет, при этом участники рынка не удосужились свозить индекс ММВБ вниз, чтобы закрыть гэп. Эти неявные признаки говорят если не пользу продолжения роста, то хотя бы удержания текущих уровней. Причина? Как отметил сегодня первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, ЦБ РФ ожидает в мае-июне 2012 г. существенного притока ликвидности на российский рынок из-за профицита и текущего и капитального счетов.
Объем открытого интереса по фьючерсу РТС сегодня с утра начал расти, и после обеда почти не снизился (745 тыс. контрактов, против 683 тыс. днем ранее), это значит, что крупные игроки предпочитают держать свои позиции в расчете на рост. Внутридневная волатильность серьезно досаждает мелким интердей-трейдерам, которым сегодня сложно надолго встать в сторону преобладающих краткосрочных тенденций. Техническая картина в индексе ММВБ пока больше подходит для покупок, поскольку сегодня индекс пробил свой нисходящий тренд, начатый в середине марта. Думаю на ближайшие пару дней наш рынок будет способен медленно и волатильно, но двигаться вверх. Текущее сопротивление по фьючерсу РТС находится возле отметки 163 тыс. п., а поддержка на 161 тыс. Если индекс ММВБ сумеет закрепиться выше 1545 п., то движение на 165 тыс. п. будет не за горами.
Сегодня в 17-45 в США выходит индекс менеджеров по снабжению из Нью-Йорка за март. В 18-00 ждем публикации статистики по новым заказам в производственном секторе, а также объемам промышленных заказов.
Потавин Александр
Главный аналитик брокерской группы
«Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ»
Сегодня день стопов для трейдеров 5-минуточников, — Потавин Александр, "Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Закрытие филиалов в городах Курск и Орел 30 апреля, 2025
Уважаемые клиенты! Информируем вас, что с 31 мая 2025 г. пр...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 30 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 30 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Режим работы в период майских праздников 25 апреля, 2025
Уважаемые клиенты! Команда ООО «Инвестиционная палата...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)