В пятницу российский рынок акций открывает торги с гэпом вверх около 1,5% и после обеда индекс ММВБ прибавляет уже 2,7% (1278 п.). Благодаря позитивным новостям, пришедшим с саммита ЕС, от вчерашнего снижения не осталось и следа. Котировки акций и индексов сегодня просто переставили вверх, соответственно спекулянты, шортившие рынок накануне попали в ловушку. Те, кто пока остается в кэше задается резонным вопросом: покупать ли рынок на текущих уровнях или просто наблюдать со стороны за тем, как котировки уходят выше?
Пока видно, что активных покупок в акциях сегодня нет. Чтобы инвесторы приняли решение о покупках, нам нужен новый позитив с саммита ЕС или официальное подтверждение Германией того, что прозвучало от ряда политиков сегодня ночью и утром. Экономические проблемы в Европе сразу после саммита никуда не денутся, но какое-то время рынок может двигаться вверх на новостном позитиве и ожиданиях улучшений. В этом плане следующая неделя может стать очень важной. Думаю, в начале наши биржевые индикаторы могут сломать нисходящую формацию, однако в течение первой декады июля высоки шансы на то, что рынки сдуются. Вчера был хороший день для набора коротких позиций <по технике>, что многие и сделали. Сегодня утром свои <шорты> закрыли лишь немногие, остальные будут терпеливо ждать возврата рынка на более низкие отметки.
Как бы то ни было, но 2-й квартал индекс ММВБ завершает снижением почти на 9%, а первое полугодие — волатильно (максимум — 1639 п., минимум — 1241 п.), но без явного тренда и изменений в индексе. Напоминаем, что в воскресенье 01 июля Китай опубликует статистику по индексу PMI для производственной сферы. Поэтому даже со спекулятивными покупками акций и фьючерсов пока лучше не спешить и дождаться понедельника. Видимо поэтому торговые обороты на ММВБ и на рынке ФОРТС сегодня очень низкие и сравнимы с субботними.
Потавин Александр
Главный аналитик брокерской группы
«Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ»
В пятницу торгуем с субботними оборотами, — Потавин Александр, "Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 18 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 18 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 18 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 17 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 17 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 16 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 16 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Алексей Соловцов (48)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (212)
МосБиржа (589)
Новости фондовых рынков (7876)
РТС (814)
Сбербанк (50)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
брокерское обслуживание (57)
внешние новости (47)
внутренние новости. (46)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (270)
инвестор (76)
инвесторам (45)
картина дня (46)
корпоративные события (46)
куда вложить деньги (58)
купить акции (84)
нефтегазовый сектор (142)
новостной обзор (48)
отечественный рынок (76)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
российский фондовый рынок (571)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (539)
фондовый рынок (332)
фьючерсы (281)
ход торгов (143)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (591)
цены на нефть (680)