В первой половине торгов в среду российские фондовые индексы показывали незначительное снижение. К обеду индекс ММВБ вернулся на уровень закрытия предыдущей сессии (1437 п.). Из-за того, что 4 июля Америка празднует День Независимости торговая активность на наших и европейских биржах на минимальных отметках за последние дни.
На часовых графиках наши индексы вчера вечером действительно вошли в зону сильной перекупленности. Побыв сегодня в зоне коррекции (в красной зоне) несколько часов без особых продаж рынок вполне можем набрать сил для еще одного движения вверх. По крайней мере, для того, чтобы пойти на покорение вчерашних максимумов. Ждать ли индексы еще выше? На наш взгляд, сейчас у нашего рынка уже почти не осталосьдля новой сильной волны роста. Очень многихс их шортами закрыли вчера под занавес сессии. В этой ситуации биржевые индикаторы могут спекулятивно сходить на ретест максимумов и даже обновить их (возможная цель роста индекса ММВБ просматривается на уровне 1450 п. — верхняя граница месячного восходящего тренда). Однако стоит помнить, что инвестфонды и банки влезать в акции на месячных максимумах входить в рынок не станут. Эти доводы позволяют нам ждать ощутимой коррекции в конце этой или в начале следующей недели.
На четверг намечено заседание Совета управляющих Европейского Центрального Банка. Последняя крайне слабая статистика по экономике ведущих стран еврозоны (индекс PMI в сфере услуг Германии в июне снизился 49,9 п. против прогноза 50,3 п.; французский PMI составил 47,9 п.; итальянский PMI — 43,1 п.) подтверждают рецессию в регионе, что укрепляет веру участников рынка в том, что ЕЦБ завтра понизит учетную ставку на 25 б.п. Оптимистичный сценарий предполагает снижение ставки на 50 б.п. Боюсь, что если инвесторы не увидят его, они будут разочарованы, ослабление курса евро и фиксация прибыли на фондовых биржах не заставят себя долго ждать.
Потавин Александр
Главный аналитик брокерской группы
«Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ»
В среду рынки консолидируются в преддверии заседания ЕЦБ, — Потавин Александр, "Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 5 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 5 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Закрытие филиалов в городах Курск и Орел 30 апреля, 2025
Уважаемые клиенты! Информируем вас, что с 31 мая 2025 г. пр...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 30 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)