В первой половине торгов во вторник индекс ММВБ обновил свой двухмесячный минимум, рухнув до отметки 1323 п. Именно там пролегла нижняя граница нисходящего движения на часовом графике. Все, кто вчера не избавился от длинных маржинальных позиций, принудительно закрыл их сегодня утром. Получив сценарий идеального шторма, спекулянты выкупили все утреннее снижение, выведя индекс ММВБ (ММВБ +1,5%; 1370 п.) после обеда в плюсовую зону.
Европейские биржевые индексы сегодня показывают высокую волатильность. Утром давление на рынки оказывало повышение доходностей по облигациям <проблемных> стран еврозоны (10-летние итальянские бумаги торговались по 6,75% годовых). Потом в процесс вмешался ЕЦБ, и доходности снизились. В обед вышли позитивные данные из Германии, где в декабре доверие инвесторов выросло впервые за 10 месяцев, а индекс экономических ожиданий от ZEW поднялся от своего 3-летнего минимума -55,2 п., зафиксированного в ноябре, до -53,8 п. В результате к 16 часам европейские индексы уже торгуются в зеленой зоне: CAC +0,3%, DAX +0,7%, FTSE +0,6%.
На фоне новости о том, что ТГК-2 собирается выпустить 1,35 трлн. дополнительных акций (номинал 0,01 руб.), бумаги компании теряют 6,5%, так как это существенно размывает доли миноритарных акционеров.
На прошлой неделе Лукойл вместе с
Самая важная статистика дня выходит сегодня в 17-30 — розничные продажи в США за ноябрь. Думаю, эти цифры смогут усилить позитивные настроения на рынке ближе к вечеру. Верхний рубеж обороны <медвежьей> формации сейчас сместился на уровень 1370 п. и есть все шансы, что в среду мы будем выше. В 23-15 Комитет по открытым рынкам ФРС (FOMC) объявит решение по ключевой процентной ставке.
Потавин Александр
Главный аналитик брокерской группы
«Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ»
Идеальный шторм на рынке, — Потавин Александр, "Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 18 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 18 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 17 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 17 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 14 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 14 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
О корпоративном действии «Внеочередное заседание общего собрания акционеров или заочное голосование для принятия решений общим собранием акционеров» с ценными бумагами эмитента ПАО «Газпром нефть» ИНН 5504036333 (акция 1-01-00146-A / ISIN RU0009062467) 14 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
Метки
Алексей Соловцов (48)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (212)
МосБиржа (589)
Новости фондовых рынков (7876)
РТС (814)
Сбербанк (50)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
брокерское обслуживание (57)
внешние новости (47)
внутренние новости. (46)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (270)
инвестор (76)
инвесторам (45)
картина дня (46)
корпоративные события (46)
куда вложить деньги (58)
купить акции (84)
нефтегазовый сектор (142)
новостной обзор (48)
отечественный рынок (76)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
российский фондовый рынок (571)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (539)
фондовый рынок (332)
фьючерсы (281)
ход торгов (143)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (591)
цены на нефть (680)