В понедельник днем российские фондовые индексы торгуются в зоне умеренного снижения: ММВБ -0,35% (1503 п.). Торговая сессия проходит при невысокой активности участников рынка. Котировки мартовских фьючерсов на нефть марки Brent стабилизировались возле отметки $111,5/барр. Здесь стабильные позиций цен на энергоносители поддерживает новость о том, что два боевых корабля ВМС США прошли по Суэцкому каналу в Красное море — на случай ухудшения отношений между Западом и Ираном.
Европейские индексы в отличие от наших сегодня демонстрируют более существенное снижение: CAC -0,9%, DAX -0,7%, FTSE -0,6%. Здесь инвесторов настораживает рост стоимости кредитных дефолтных свопов (CDS) по госдолгам Португалии. В текущих котировках риск дефолта оценивается уже 71%. Доходность по 10-летним португальским бондам уже 15,6%. Доходность по 10-летним облигациям Италии выросла на 18 б.п. до 6,08%, а по испанским — на 8 б.п. до 5,04%. Все это накладывает отпечаток и на позиции европейской валюты, которая сегодня сдает позиции против доллара (EUR/USD 1,3115; -0,75%).
За неуплату налогов с компании Транснефть требуют выплату размере 2 млрд. руб., это сумма по доходу от еврооблигаций. При таком раскладе, трубопроводной компании проще будет выкупить свои еврооблигации на сумму 4,15 млрд. долл. и средства она, вероятно, будет искать в госбанках. Данная новость негативно отразилась на котировках Транснефти (-1,5%).
Сегодня Магнит опубликовал очень сильные результаты за 2011 год (чистая прибыль год выросла до 414,6 млн. долл., что на 24% больше чем за 2010 год). Цифры оказались выше рыночного консенсуса и прогноза своей компании. Эффективность деятельности Магнита значительно выросла в 2011 году, особенно удачным был 4 квартал. Мы рекомендуем покупать акции Магнита на среднесрок с ближайшей целью роста на 3700 руб.
Индекс ММВБ сегодня проторговывает диапазон 1494-1508 п. Пока уровни наклонного растущего тренда на графике индекса остаются в силе, у игроков не наблюдается активного желания выходить из длинных позиций. Однако если выходящая вечером статистика из США окажет давление на европейские индексы, к минимальным дневным отметкам могут вернуться и наши биржевые индикаторы.
Потавин Александр
Главный аналитик брокерской группы
«Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ»
Продажи на нашем рынке не носят агрессивный характер, — Потавин Александр, "Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 18 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 18 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 18 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 17 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 17 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 16 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 16 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Алексей Соловцов (48)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (212)
МосБиржа (589)
Новости фондовых рынков (7876)
РТС (814)
Сбербанк (50)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
брокерское обслуживание (57)
внешние новости (47)
внутренние новости. (46)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (270)
инвестор (76)
инвесторам (45)
картина дня (46)
корпоративные события (46)
куда вложить деньги (58)
купить акции (84)
нефтегазовый сектор (142)
новостной обзор (48)
отечественный рынок (76)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
российский фондовый рынок (571)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (539)
фондовый рынок (332)
фьючерсы (281)
ход торгов (143)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (591)
цены на нефть (680)