На этой неделе фондовый рынок демонстрирует технический отскок от поддержки 1250 по индексу ММВБ. Ожидаем нейтральное открытие после чего «быки» перехватят инициативу. Есть вутренние позитивные новости — новый кабинет министров оказался более либеральным, чем прежний, план приватизации будет представлен через семь дней, уровень безработицы в апреле снизился. Есть и внешние позитивные новости — с предстоящим саммитом Евросоюза 23 мая у инвесторов связаны позитивные ожидания. Правда, отыграть на 100 процентов эти новости не удастся — однодневные рублевые ставки на денежном рынке будут в ближайшие дни выше 6% (по нашим расчетам в этом году они не опустятся ниже 5,5 процентов).
Американский рынок закрылся с повышением — сработала техническая поддержка в районе 1290 на индексе S&P-500. Что касается высокотехнологичных акций, то акции Facebook Inc после дебюта в пятницу, вчера снизились на 11% (аналитики пишут, что андеррайтеры переоценили спрос). Зато акции Apple вышли наверх из трехднеевного штопора 5,83%. На мой взгляд, в данный момент снимается техническая перепроданность, а то, что сейчас у инвестров голова чуть меньше стала болеть о проблемах Греции дело временное. Перед тем как греческие избиратели вернуться на избирательные участки 17 июня, голова еще заболит.
Акции металлургического сектора, на который мы ранее советовали обратить внимание, показывают динамику «лучше рынка». Индекс ММВБ-металлургия закрылся с повышением 2,72% . Мы видим, что Китай по-прежнему серьезно отностся к стимулированию экономического роста и по большому счету рост металлургических акций еще не начинался. Рекомендуем удерживать в портфеле акции ММК и НЛМК. Это инвестиция с горизонтом полгода. Еслии индекс ММВБ-металлургия превысит минимум прошлого года (3012,68), можно будет развернуть более агресссивную игру на повышение. Пока рано. Заявления китайских чиновников о необходимости стимулирования экономики уже есть, а позитивной статистики пока нет. Лидером в секторе стали акции Северстали (вчера стартовал приём заявок на обратный выкуп бумаг компании), но мне они кажутся дорогими.
Верников Андрей, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»
Есть внутренние позитивные новости, — Верников Андрей, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Режим работы в период майских праздников 25 апреля, 2025
Уважаемые клиенты! Команда ООО «Инвестиционная палата...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 24 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 24 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 22 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Алексей Соловцов (48)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (212)
МосБиржа (589)
Новости фондовых рынков (7876)
РТС (814)
Сбербанк (50)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
брокерское обслуживание (57)
внешние новости (47)
внутренние новости. (46)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (270)
инвестор (76)
инвесторам (45)
картина дня (46)
корпоративные события (46)
куда вложить деньги (58)
купить акции (84)
нефтегазовый сектор (142)
новостной обзор (48)
отечественный рынок (76)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
российский фондовый рынок (571)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (539)
фондовый рынок (332)
фьючерсы (281)
ход торгов (143)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (591)
цены на нефть (680)