Июльский отчет компании Markit поддержал идею более глубокой рецессии во всем европейском регионе. В этой связи сокращение экономик еврозоны по итогам года может быть более значительным, чем этого ожидают рынки. Такое положение вещей может продолжить оказывать давление на планы европолитиков по бюджетной консолидации, а значит может спровоцировать усиление долговых рисков во многих европейских стран. На этом фоне последние комментарии главы ЕЦБ М.Драги, который, в выходные в интервью Le Monde заявил, что инфляционное давление падает быстрее, чем ожидалось, можно рассматривать как ясный сигнал того, что новое снижение ставок вкупе с реализацией других программ стимулирования не за горами.
Композитный PMI оказался неизменным и составил в июне 46,4 п. Значительный спад в производственной компоненте (до 37-месячного минимума – до 44,1 п.) был компенсирован ростом в сфере услуг (до 8-месячного максимума –до 47,6 п.). Заметим, что на протяжении долгого периода времени значения индикаторов остаются ниже 50 п., что указывает на продолжительный спад в ряде секторов экономики еврозоны. Более того, от европейского кризиса продолжает страдать и Германия, индекс производственной активности которой упал в июле до очередного минимума с июня 2009 г. — 43,3 п. Также отмечалось и снижение индекса сферы услуг – до 49,7 п.
Вместе с тем, пара EURUSD отреагировала на эти данные незначительным снижением, во многом благодаря тому, что из стана ФРС продолжает звучать все больше комментариев с «мягким» оттенком. Так, вчера одна из руководителей американского Банка С.Раскин предположила, что на запланированном на 1 августа заседании будет рассмотрен вопрос запуска QE 3. Заметим, что в случае появления от ФРС четких указаний касательно дальнейшей монетарной политики пара EURUSD может совершить сильный прыжок вверх в рамках покрытия коротких позиций и набора при этом длинных. Однако в текущих условиях пара продолжает дрейфовать в районе 1,21 в ожидании появления сигналов от регуляторов США и еврозоны.
Курс евро по отношению к доллару продолжит дрейфовать в районе 1.21, — Инвестиционный департамент ОАО "Промсвязьбанк"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Сообщение о проведении внеочередного заочного голосования для принятия решений общим собранием акционеров Публичного акционерного общества «НОВАТЭК» 19 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 18 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 18 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 17 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 17 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 14 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 14 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Алексей Соловцов (48)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (212)
МосБиржа (589)
Новости фондовых рынков (7876)
РТС (814)
Сбербанк (50)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
брокерское обслуживание (57)
внешние новости (47)
внутренние новости. (46)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (270)
инвестор (76)
инвесторам (45)
картина дня (46)
корпоративные события (46)
куда вложить деньги (58)
купить акции (84)
нефтегазовый сектор (142)
новостной обзор (48)
отечественный рынок (76)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
российский фондовый рынок (571)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (539)
фондовый рынок (332)
фьючерсы (281)
ход торгов (143)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (591)
цены на нефть (680)