Вчера на российском фондовом рынке продолжилась коррекция понедельника. И если в начале сессии покупатели еще держались, а отдельные акции даже подрастали, то во второй половине торгов негативные настроения возобладали, и дело почти не дошло и до паники. В результате рынок существенно просел.
Негативным моментом является то, что объёмы торгов на падении увеличились почти на треть, при том, что рынок не торговался более 1,5 часов.
Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись на тех же уровнях, котировки продолжили падение, начатое днём ранее. В результате в первую же минуту краткосрочный растущий тренд (5) был преодолён, после чего к нему произошла подтяжка, и затем «медведи» возобновили контрнаступление. Негативным настроениям способствовали снижающиеся фьючерсы на американские индексы, а также дешевеющая нефть. На фоне этого подспорья «бурые» с лёгкостью преодолели и уровень 50%-ной коррекции от последней волны роста. И только район 62%-ной коррекции и 2-часовой фрактал на продажу Z (1446,2 п.) сумели остановить их, хотя в моменте прокалывался и этот редут.
Таким образом, первичная фиксация понедельника продолжилась. При этом во второй половине торгов покупателями стали овладевать панические настроения – так что, как мы предупреждали вчера, снижение почти превратилось в лавину. Тем не менее, с технической точки зрения для «быков» пока всё нормально – хотя тренд (5) и был преодолён, но район 62%-ной коррекции устоял. Индекс «по дням» по Б.Уильямсу находится в покупке, и хотя «по 2-м часам» он в продаже, но медленная кривая MACDа всё ещё в положительной зоне. Даже если будет ещё удар вниз, и «мишки» преодолеют вчерашний минимум, но чуть ниже него расположен уровень 38%-ной коррекции от всего трёхнедельного роста с 6 октября (~1435 п.). Соответственно, он наряду со вчерашним минимумом и будет играть роль поддержки. Если покупатели сумеют удержать данный уровень, то шансы возобновить трехнедельное наступление резко возрастут. Не сумеют — то падение продолжится до 1 400п (50% коррекции от всего роста). А там и до основного бычьего бастиона в лице дневного фрактала на продажу Y (1380,8 п.) будет рукой подать. Так что сейчас для покупателей наступает решительный момент.
Роль ближайшего сопротивления сыграют преодоленный вчера район 50%-ной коррекции, а также краткосрочный падающий тренд.
Сегодня с утра внешний фон скорее нейтральный. Накануне рынки США продолжили падение предыдущего дня и снова закрылись в существенном минусе (основные индексы пропадали ещё по 2,5-2,9%). Правда, основной негатив был с самого утра, и мы успели его отыграть. Латинская Америка в лице Бразилии также просела (Bovespa потеряла 1,7%). Сейчас же хотя фьючерсы на американские индексы подрастают, но Азия преимущественно «краснеет»: Япония падает на 1.6%, Китай, Корея и Гонконг – по 1%, и только Индия в «нуле». Нефть за вчерашний день подешевела на $0,6 до $108,6 и в настоящий момент находится в отрицательной зоне.
Вчера мы рекомендовали закрыть короткую позицию и наблюдать за дальнейшим развитием событий со стороны, а покупать в районе ближайших поддержек. На сегодня рекомендуем удерживать длинную позицию. «Стоп» чуть ниже 1435п.
Утренний дайджест. Фиксинг превратился в легкую панику, – Андрей Зорин, «ИК БАРРЕЛЬ»
Нет комментариев
Последние материалы
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 16 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 16 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 14 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 14 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
127 иностранных акций доступны для торгов на Московской Бирже 13 мая, 2025
В соответствии с Решением Правления НКО НКЦ (АО) от 24.0...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)