Вчера на российском фондовом рынке произошла очередная попытка начать восстановление после четырёхнедельного падения. Однако, несмотря на то, что все предпосылки к этому были, веры самих покупателей явно не хватало. В итоге индексы подросли лишь на ~0,4%, при этом объёмы торгов заметно уменьшились.
Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с небольшим гэпом вверх, котировки продолжили рост. Но оптимизма в рядах «быков» было мало, и цены не дошли даже до ближайшего сопротивления в лице максимума предыдущего дня (~1472 п.). Характерно было то, что «мишки» были неагрессивными и особо не пытались препятствовать росту. Однако и при таких условиях «быки» не сумели продолжать контратаку. В итоге большую часть торгов цены провели в узком боковике. И даже когда площадки США с открытия взмыли вверх, наши покупатели как будто не заметили этого. А стоило заокеанским рынкам лишь сделать намёк на коррекцию, как покупателей словно смело. В результате индекс закрылся лишь в небольшом плюсе.
Таким образом, хотя «быки» и сделали первый шаг на пути к своей реабилитации, но полностью воспользоваться благоприятной конъюнктурой не смогли – ведь мировые рынки в этот день хорошо росли, мы же снова были эдаким болотцем – роста как такового не было, и объёмы торгов приближались к минимальным за год. А это значит, что рынок слаб, и даже иностранные «пилюли роста» ему не помогают. Похоже, нужны уже более серьёзные реанимирующие меры. И «быкам» впору петь песню «…меня засосала опасная трясина…» ☺.
На сегодня в случае продолжения отскока в роли ближайшего сопротивления выступит вчерашний максимум, который стал новым 2-часовым фракталом на покупку h (1470,2 п.), а далее – уровень 50%-ной коррекции от роста с декабря (~1480 п.). Ключевым уровнем остаётся дневной фрактал на покупку F (1506,78 п.). Роль ближайшей поддержки сыграет вчерашнее небольшое окошко и нижняя грань «клина», основным же редутом «бычьей» обороны остаётся район 62%-ной коррекции.
Сегодня с утра внешний фон скорее нейтральный. Хотя накануне рынки США продолжили рост предыдущего дня и закрылись в плюсе (индекс DJIA вырос на 0,7%, S&P500 – на 1,4%, а NASDAQ Comp. прибавил 2,3%), но основной позитив прошёл утром, и мы успели его отыграть (правда, при этом никуда не выросли ☺). При этом Латинская Америка в лице Бразилии не разделила оптимизм северного соседа – Bovespa припала на 0,4%. Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в небольшом минусе, Азия кроме Гонконга вся чуть «краснеет» в пределах 0,3%. Нефть за вчерашний день подорожала на $0,8 до $118,9 (Brent), но в настоящий момент находится в лёгком минусе.
Вчера мы рекомендовали удерживать длинную позицию со «стопом» чуть ниже основной поддержки. Сегодня рекомендацию не изменяем.
Снова болото, — Андрей Зорин, «ИК БАРРЕЛЬ»
Нет комментариев
Последние материалы
-
Закрытие филиалов в городах Курск и Орел 30 апреля, 2025
Уважаемые клиенты! Информируем вас, что с 31 мая 2025 г. пр...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 30 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 30 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Режим работы в период майских праздников 25 апреля, 2025
Уважаемые клиенты! Команда ООО «Инвестиционная палата...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)