Вчерашний день на российском фондовом рынке снова прошёл в режиме «окопных боёв» — небольшой утренний оптимизм в полдень сменился несильными продажами, и в целом индексы почти остались «при своих». Объёмы торгов существенно уменьшились, поскольку и так к многодневной апатии игроков прибавилось и падение активности вследствие отдыхающих американских рынков.
Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что на умеренно-позитивном внешнем фоне котировки продолжили рост, начатый ровно неделю назад. Однако оптимизма у «быков» явно не доставало, и единственное, чего они добились, это ещё раз протестировали предыдущий 2-часовой фрактал d (1410,8 п.) и даже прокололи его на 1 пункт. На данном рубеже позитив улетучился, и инициатива автоматически перешла к «медведям». Но и они действовали неактивно, и в целом лишь продавили рынок в небольшой минус. В результате цены остановились на ближайшей поддержке в лице краткосрочного растущего тренда.
Таким образом, коррекционный рост в целом продолжился, хотя и на минимальных объёмах. При этом по индикаторам RSI и линейному MACDу нет «медвежьих» дивергенций – а это говорит о том, что данный рост может и продолжиться. И если это произойдёт, то ближайшим сопротивлением будет вчерашний максимум (1411,9 п.), а далее – уровень 62%-ной коррекции от последней волны падения (~1418 п.) и незакрытое окно от 8 ноября (~1420 п.). В случае же, если коррекционный рост завершён, и «медведи» возобновят поход вниз, то ближайшей поддержкой снова будет краткосрочный растущий тренд, а далее – средняя линия падающего канала и 2-часовой фрактал на продажу g (1389,1 п.). Ключевым рубежом «бычьей» обороны остаётся июльский минимум b (1353,6 п.)
Сегодня с утра внешний фон умеренно-позитивный. Накануне рынки США по случаю Дня благодарения не торговали. Сейчас же фьючерсы на американские индексы в небольшом плюсе, Азия «зеленеет»: Япония растёт более 1,5%, Китай и Корея – по 0,6%, Гонконг – на 0,3% (Индия в «нуле»). Нефть за вчерашний день подешевела на $0,6 до $110,3 (Brent) и в настоящий момент чуть припадает.
Сегодня заключительный день торговой недели. Предыдущая неделя завершилась нейтрально, что давало возможности обеим сторонам. Инициативу проявили «быки», но скорее формально – весь рост действительно был похож на отскок. Сейчас же недельная свеча хотя и белая, но минусом для покупателей является то, что медленная кривая MACDа на этой неделе зашла в отрицательную зону. Поэтому все предпосылки для возобновления снижения присутствуют.
Вчера мы рекомендовали понаблюдать за рынком со стороны, а в случае если цены дойдут до зоны сопротивления (1417-1420 пп.), или преодолеют фрактал g, то переоткрывать короткую позицию. Но таких цен не было. Сегодня рекомендуем снова побыть вне позиции, хотя в случае преодоления краткосрочного растущего тренда открывать «шорт».
Апатия продолжается, – Андрей Зорин, «ИК БАРРЕЛЬ»
Нет комментариев
Последние материалы
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 3 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 3 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 3 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Доступ к торгам в выходные дни 28 февраля, 2025
Уважаемые клиенты! Уведомляем вас о том, что ОО...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 27 февраля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 27 февраля, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщение о проведении Общего собрания акционеров Международной компании публичного акционерного общества «Т-Технологии» 26 февраля, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
Метки
Алексей Соловцов (48)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (212)
МосБиржа (589)
Новости фондовых рынков (7876)
РТС (814)
Сбербанк (50)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
брокерское обслуживание (57)
внешние новости (47)
внутренние новости. (46)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (270)
инвестор (76)
инвесторам (45)
картина дня (46)
корпоративные события (46)
куда вложить деньги (58)
купить акции (84)
нефтегазовый сектор (142)
новостной обзор (48)
отечественный рынок (76)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
российский фондовый рынок (571)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (539)
фондовый рынок (332)
фьючерсы (281)
ход торгов (143)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (591)
цены на нефть (680)