Вчера на российском фондовом рынке возобновился рост, начавшийся ещё в прошлую пятницу. И если первые два часа торгов прошли ни шатко ни валко, то после полудня по акциям вновь образовался спрос, а с 5 часов дня и вовсе начался «бычий» праздник. На фоне решения шести мировых финансовых регуляторов (ФРС США, ЕЦБ, а также центробанков Великобритании, Японии, Швейцарии и Канады) предпринять совместные действия по предоставлению ликвидности мировой финансовой системе все мировые площадки приняли почти вертикальный взлёт. На таком позитиве усилились покупки и на российском рынке, в результате чего индексы показали отичный рост (ММВБ – на 3%, а РТС – на 5%) и закрылись на максимуме. Плюсом для покупателей было и то, что объёмы торгов при этом существенно выросли (в 1,8 раза на ММВБ) – а это говорило о том, что количество желающих покупать увеличилось.
Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись почти на тех же уровнях, котировки продолжили медленное сползание предыдущего дня. Но «медведи» явно не собирались активно нападать, в результате чего устояла даже ближайшая поддержка в лице минимума вторника. От данного района отдохнувшие «быки» возобновили мощную атаку, в результате которой уверенно преодолели не только максимум 29.11, но и среднесрочный четырёхмесячный падающий тренд (8). И только район максимумов середины ноября (~1500 п.) и окончание торгов приостановили это наступление.
Таким образом, покупатели не только показали свою закалённость, устояв перед вчерашним утренним ушатцем холодной воды, но и одним махом решили важную задачу – преодолели среднесрочный падающий тренд, а также вывели индекс «по дням» по Б.Уильямсу из продажи. При этом проторговка предыдущих полутора дней напоминает «бычью полку», и если это так, то целью роста является район 1550 п. Здесь, кстати, находится и недельный фрактал на покупку Н (1552,2 п.), а также «линия шеи» фигуры «перевёрнутая голова-плечи». Поэтому основное сопротивление теперь переместится в данный район. Ближайшим же станет дневной фрактал на покупку D (1511,2 п.), а далее – максимум от 8 ноября (1535,86 п.). Роль ближайшей поддержки сыграет вчерашний вечерний минимум (1493 п.), а далее – преодоленный тренд (8).
Сегодня с утра внешний фон умеренно-позитивный. Хотя накануне рынки США улетели более чем на 4%, но рост произошёл с утра, и наши площадки практически его отыграли (вечером FORTS подрос менее 1%). Латинская Америка в лице Бразилии показала чуть более скромный результат (Bovespa выросла на 2,9%). Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в небольшом минусе, но Азия вся «зеленеет»: Япония растёт более чем на 2%, Индия – на 2,6%, Китай – более 3%, Корея – 4%, а Гонконг и вовсе улетает на 5,5%. Нефть за вчерашний день подешевела на $0,5 до $110,4 (Brent), но в настоящий момент находится в плюсе.
Вчера мы рекомендовали закрывать «шорт» наблюдать за дальнейшим развитием событий со стороны. Преодоление среднесрочного падающего тренда в принципе было сигналом на покупку. Сегодня, несмотря на эйфорию, рекомендуем тем, кто вчера покупал, прикрыть «лонг».
Утренний дайджест. Подарок от центробанков, – Андрей Зорин, «ИК БАРРЕЛЬ»
Нет комментариев
Последние материалы
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 17 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 17 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 14 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 14 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
О корпоративном действии «Внеочередное заседание общего собрания акционеров или заочное голосование для принятия решений общим собранием акционеров» с ценными бумагами эмитента ПАО «Газпром нефть» ИНН 5504036333 (акция 1-01-00146-A / ISIN RU0009062467) 14 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 13 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 13 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
Метки
Алексей Соловцов (48)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (212)
МосБиржа (589)
Новости фондовых рынков (7876)
РТС (814)
Сбербанк (50)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
брокерское обслуживание (57)
внешние новости (47)
внутренние новости. (46)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (270)
инвестор (76)
инвесторам (45)
картина дня (46)
корпоративные события (46)
куда вложить деньги (58)
купить акции (84)
нефтегазовый сектор (142)
новостной обзор (48)
отечественный рынок (76)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
российский фондовый рынок (571)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (539)
фондовый рынок (332)
фьючерсы (281)
ход торгов (143)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (591)
цены на нефть (680)