Вчера с утра на российском фондовом рынке возобновился рост. Застрельщиком был Сбербанк, объёмы торгов по которому составили почти половину от всего рынка, а также Газпром и другие ликвидные акции. Характерно то, что во второй половине торгов, когда внешний фон существенно ухудшался, сильных продаж у нас не было. В результате по итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,7%, а РТС – на 1,3%. Плюсом для покупателей явилось и то, что объёмы торгов по рынку заметно возросли.
Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с гэпом вверх, котировки начали стремительно набирать высоту, в результате чего ещё до полудня были преодолены краткосрочный падающий тренд и новый 2-часовой фрактал на покупку h (1499,81 п.). Но, как и ожидалось, верхняя грань большого «треугольника» и район предыдущих локальных максимумов оказались сильным сопротивлением. И хотя в моменте «быки» и прокалывали этот рубеж, но ближе к обеду силы их подистощились, к тому же против них стали играть снижающиеся фьючерсы на американские индексы. В результате от сопротивления пошло снижение, однако отступление проходило стройными рядами, да и преодоленный с утра краткосрочный падающий тренд теперь выступил в роли поддержки.
Таким образом, покупатели в очередной раз продемонстрировали, что не намерены уступать своих позиций и готовы вновь и вновь бороться за продолжение роста. Вот и вчерашний день особо не способствовал покупкам – фьючерсы на американские индексы, нефть и Европа снижались – тем не менее, по итогам дня наши площадки подросли. Сегодня же на умеренно-позитивном внешнем фоне «быки» продолжат наступление, и сразу с открытия цены будут выше верхней грани «треугольника».
И следующим сопротивлением будет недельный фрактал на покупку W (1523,8 п.) и долгосрочный падающий тренд (9), берущий своё начало с апреля прошлого года. Роль ближайшей поддержки при этом сыграет верхняя грань и утреннее окно, а далее – вчерашний вечерний минимум (1492 п.). Более серьёзным редутом «бычьей» обороны выступит район минимумов 23 и 24.01, одним из которых является дневной фрактал на продажу Х (1477 п.), правда он пока недействительный.
Сегодня с утра внешний фон умеренно-позитивный. Накануне рынки США после комментария Б.Бернанке возобновили рост и закрылись в плюсе (основные индексы прибавили по 0,6-1%). В Латинской Америке Бразилия не работала, а остальные закрылись умеренно-положительно. Сегодня фьючерсы на американские индексы немного снижаются, Азия «разноцветная»: если Гонконг и Корея «зеленеют», то Япония «краснеет», остальные не работают. Нефть за вчерашний день подорожала на $0,2 до $110,1 (Brent) и в настоящий момент находится в хорошем плюсе.
Вчера мы рекомендовали удерживать короткую позицию, хотя в случае прохождения верхней грани «треугольника» и района предыдущих локальных максимумов искать момент для покупки. Сегодня с утра цены будут выше (то есть сработает «стоп» по «шорту»), но сразу бросаться в покупки, возможно, не стоит. Рекомендуем последить, как цены будут вести себя по отношению к указанному сопротивлению и верхней грани «треугольника».
Утренний дайджест. Пряник от Бернанке, – Андрей Зорин, «ИК БАРРЕЛЬ»
Нет комментариев
Последние материалы
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 18 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 18 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 18 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 17 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 17 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 16 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 16 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Алексей Соловцов (48)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (212)
МосБиржа (589)
Новости фондовых рынков (7876)
РТС (814)
Сбербанк (50)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
брокерское обслуживание (57)
внешние новости (47)
внутренние новости. (46)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (270)
инвестор (76)
инвесторам (45)
картина дня (46)
корпоративные события (46)
куда вложить деньги (58)
купить акции (84)
нефтегазовый сектор (142)
новостной обзор (48)
отечественный рынок (76)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
российский фондовый рынок (571)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (539)
фондовый рынок (332)
фьючерсы (281)
ход торгов (143)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (591)
цены на нефть (680)