В пятницу первая половина торгов на российском фондовом рынке прошла спокойно – особых изменений по акциям не наблюдалось, и объёмы торгов существенно снизились. Но ближе к вечеру на фоне начавших расти заокеанских рынков и по нашим акциям появился ажиотажный спрос. В результате день и неделя закрылись в хорошем плюсе, чем создали позитивные настроения как минимум на начало этой недели.
Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что большую часть торговой сессии котировки торговались в узком боковике – разброс по ценам не превышал 8 пунктов, или 0,5%. Но после выхода в 17:30 позитивной статистики по США полетели вверх фьючерсы на американские индексы, что послужило сигналом к массовым покупкам и на нашем рынке. В результате котировки преодолели не только предыдущий локальный максимум от 2 февраля, но и верхнюю границу предполагаемого растущего канала, а также район сентябрьско-октябрьских экстремумов, закрывшись на максимуме.
Таким образом, «быки» не только удержали покорённый в среду долгосрочный падающий тренд (9), что было их задачей минимум на пятницу, но и значительно продвинулись вперед. И по итогам недели можно сказать, что почти годовое падающее движение с апреля прошлого года сломано. Цель нового движения очень высока (высота треугольника), но она долгосрочная, а сейчас актуальными будут незакрытое окно от 8 августа (1567-1587 пп.), а далее окно от 5 августа наряду с уровнем 62%-ной коррекции от падения с апреля по октябрь 2011 года (1620-1630 пп.).
В случае же если «медведи» решат контратаковать, то у «быков» достаточно пространства для манёвра. Ближайшей поддержкой будет преодоленная в пятницу верхняя граница упомянутого канала, а далее район проторговки 2-первой половины 3 февраля (~1540 п.). Основным же редутом «бычьей» обороны теперь будет тренд (9).
Сегодня с утра внешний фон нейтральный. Так, хотя в пятницу рынки США неплохо подросли и закрылись на максимуме (основные индексы прибавили по 1,2-1,6%), да и Латинская Америка в лице Бразилии также порадовала покупателей (Bovespa на 1%), но основной рост происходил с утра и был отыгран нашими площадками. Сейчас фьючерсы на американские индексы снижаются, но Азия преимущественно «зеленеет»: Япония и Индия растут по 1%, Гонконг – на 0,5%, Китай – на 0,1%, и только Корея немного снижается – на 0,3%. Нефть за пятницу подорожала на $2,1 на $114,3 (Brent) на в настоящий момент немного припадает.
В пятницу, поскольку рынок был в районе сильных сопротивлений, мы второй день подряд рекомендовали наблюдать за рынком со стороны, а наиболее рискованным искать момент для открытия «шорта». Пока шампанское снова ускользнуло мимо «медведей». Сегодня рекомендуем наблюдать за рынком со стороны, а в случае если цены придут на окно от 8.08, то искать момент для открытия «шорта».
Утренний дайджест, – Андрей Зорин, «ИК БАРРЕЛЬ»
Нет комментариев
Последние материалы
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 14 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 14 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
127 иностранных акций доступны для торгов на Московской Бирже 13 мая, 2025
В соответствии с Решением Правления НКО НКЦ (АО) от 24.0...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)