Три из пяти ведущих Центробанков мира вчера огласили монетарные меры по поддержке своих национальных экономик от сползания в рецессию. Но то ли увеличение QE и снижение ставок уже было учтено в ценах, то ли скоординированные действия банковских регуляторов усилили озабоченность по поводу текущего состояния экономик, но вчера вечером европейские индексы начали стремительно уходить в красную зону. Монетарное ослабление со стороны ЕЦБ — это скорее реверанс в сторону прошедшего недавно саммита ЕС, а не мера способная простимулировать экономический рост. В условиях слабости экономики европейским экспортерам сейчас очень нужна дешевая валюта (EUR/USD рухнул к утру пятницы до 1,2380), поэтому после вчерашнего снижения ставки рефинансирования, с большой долей вероятности ЕЦБ пойдет на аналогичный шаг в ближайшие месяцы. Это надо учитывать, делая ставки на сырьевом и долговом рынках (доходность по 10-летним бондам Италии и Испании вчера поднялась до 5,98% и 6,8% соответственно).
В пятницу мы ждем открытие торгов на нашем рынке акций в зоне незначительного снижения. Вчера вечером мы были свидетелями продаж (впервые за 4 дня сильного роста) в наших биржевых активах. Основной вопрос: это была коррекция к росту или же начало разворота рынков вниз? Как подсказывает классика рынка, мы никуда не уйдем с текущих уровней, пока аналогичный шаг не сделают рынки на Уолл-стрит или цены на сырье. Поэтому, пока инвесторы не увидят сегодня статистику из США по безработице будем считать, что пока мы имеем дело со сбросом спекулятивных длинных позиций по факту выхода ожидаемых событий. В 16-30 Министерство труда США опубликует данные по числу вновь созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США (NFP) и уровню безработицы за июнь. По факту вчерашнего позитива от ADP участники рынка пересмотрели прогноз по сегодняшнему NFP в большую сторону (100 тыс., вместо 90 тыс.). В случае очевидно слабых данных курс доллара может ослабнуть, поскольку рынок начнет повышать вероятность запуска монетарного стимулирования со стороны ФРС.
А пока на первые полдня торгов фьючерс РТС останется запертым в узком торговом диапазоне 137500-140500 п. Вечерний выход за эти границы усилит движение в сторону пробоя на следующей неделе.
Потавин Александр
Главный аналитик брокерской группы
«Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ»
Скидки и стимулы не вызвали оптимизма у покупателей, — Потавин Александр, "Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 7 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 5 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 5 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Закрытие филиалов в городах Курск и Орел 30 апреля, 2025
Уважаемые клиенты! Информируем вас, что с 31 мая 2025 г. пр...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 30 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)