Бурный рост, имевший место на мировых биржах в конце прошлой недели уступил место незначительной коррекции. Вчера фондовые Америки и Европы закрывались в минусовой зоне: индекс S&P опустился на 0,3%, найдя поддержку на уровне 1458 п. — никаких разворотных формаций, просто коррекция на перегретом рынке. В целом нужно признать, что фондовые рынки сейчас находятся в идиотском положении: запуск печатного станка со стороны ФРС означает, что чем хуже выходит макростатистика, тем выше могут пойти фондовые индексы. Все дело в ликвидности, которую дают банкам мировые ЦБ, дабы бороться против дефляции активов. Но одной ликвидностью не решишь фундаментальных проблем в экономике (избыточные резервы американских банков — $1,5 трлн. пока лежат без дела). А значит, рост фондовых рынков будет неустойчивым, сопровождающимся ценовыми манипуляциями.
Что-то подобное вчера можно было наблюдать на Nymex, когда октябрьский фьючерс нефти WTI за несколько минут упал почти на $4 без явных на то причин. Из-за этого на утро вторника мы видим котировки смеси Brent на отметке $113,5/барр. (почти на $3 ниже, чем в понедельник днем). Что это было? Показательное наказание <быков> накануне истекающего завтра фьючерсного контракта на WTI или тренировка перед затяжным спуском вниз — остается только гадать.
Фактор ослабших цен на нефть в купе с коррекцией индексов на Уолл-стрит создали негатив к открытию торгов на наших биржах во вторник. Утром просадка индекса ММВБ может составить чуть более полпроцента, то есть его стоит ждать возле поддержек на 1520-15 п. В ближайшие дни все внимание отечественных инвесторов будет обращено на завершение продажи 7,58% пакета акций Сбербанка. Большая переподписка и высокий ценовой диапазон размещения может поднять интерес инвесторов к акциям Сбера после закрытия книги заявок. В первой половине дня следим за реакцией Европы на ночной
Днем (13-00 мск) ждем выхода их Германии индексов экономических ожиданий и текущих экономических условий от ZEW за август. В 16-30 в США выходит статистика по сальдо платежного баланса за 2 квартал.
Потавин Александр
Главный аналитик брокерской группы
«Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ»
Во вторник индекс ММВБ вернется на минимумы понедельника, — Потавин Александр, "Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 16 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 16 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 14 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 14 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
127 иностранных акций доступны для торгов на Московской Бирже 13 мая, 2025
В соответствии с Решением Правления НКО НКЦ (АО) от 24.0...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 12 мая, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)