Внешний фон перед открытием пятничных торгов можно охарактеризовать как позитивный. Накануне торговая сессия на Уолл-стрит закончились хорошим ростом фондовых индикаторов: достигнув отметки 1427 п. индекс S&P-500 закрепился выше верхней границы 4-х дневной консолидации. Поводом для оптимизма на рынке стали сильные данные макростатистики: активность в производственном секторе (ISM) достигла уровня 51,7 п. против ожидаемых 51,2 п., а индекс потребительского доверия вырос до отметки 72,2 п. — максимум за последние 4 года. Теперь участники рынка с оптимизмом ждут пятничного отчета по рынку труда в США за октябрь, поскольку вчерашняя статистика от ADP также оказалась сильной: частные компании в октябре создали 158 тыс. рабочих мест (рекорд за последние 8 месяцев).
Вчерашние торги на наших биржах запомнились высокой волатильностью. Утренний пробой ключевой поддержки на 1420 п. по индексу ММВБ оказался ложным, так как под закрытие сессии мы увидели уверенное движение рынка вверх. В четверг рост индекса остановился как раз возле верхней границы диапазона консолидации последних 4 дней (1435 п.). Такое поведение рынка определенно увеличивает шансы на то, что сегодня наш рынок акций продолжит подъем, и мы увидим ММВБ возле уровня 1460 п. В лидерах роста могут быть бумаги Роснефти, Лукойла, Сбербанка и Магнита.
После обеда рынки войдут в состояние stand by, дожидаясь выхода важных данных из США (16-30 мск). Прогнозы показывают, что число вновь созданных рабочих мест в экономике США в октябре может вырасти на 124 тыс., а вот ставка безработицы может подняться до 7,9%. В любом случае, это последняя ключевая статистика выходящая накануне президентских выборов и она <в угоду> правящей партии должна быть либо нейтральной, либо хорошей.
В пятницу днем выходят индексы деловой активности в производственном секторе за октябрь по Италии, Франции, Германии, еврозоне и Великобритании. Эта статистка может придать импульс движений по ключевым валютным парам. Напоминаем, что в это воскресенье в Мехико пройдет саммит руководителей ЦБ и министров финансов стран G-20. В эти выходные Канада и США переходят на зимнее время.
Потавин Александр
Главный аналитик брокерской группы
«Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ»
В пятницу мы ожидаем продолжения подъема рынка вверх, — Потавин Александр, "Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ"
Нет комментариев
Последние материалы
-
О корпоративном действии «Внеочередное заседание общего собрания акционеров или заочное голосование для принятия решений общим собранием акционеров» с ценными бумагами эмитента ПАО «Газпром нефть» ИНН 5504036333 (акция 1-01-00146-A / ISIN RU0009062467) 6 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 5 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 5 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 3 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 3 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 3 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Доступ к торгам в выходные дни 28 февраля, 2025
Уважаемые клиенты! Уведомляем вас о том, что ОО...
Метки
Алексей Соловцов (48)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (212)
МосБиржа (589)
Новости фондовых рынков (7876)
РТС (814)
Сбербанк (50)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
брокерское обслуживание (57)
внешние новости (47)
внутренние новости. (46)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (270)
инвестор (76)
инвесторам (45)
картина дня (46)
корпоративные события (46)
куда вложить деньги (58)
купить акции (84)
нефтегазовый сектор (142)
новостной обзор (48)
отечественный рынок (76)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
российский фондовый рынок (571)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (539)
фондовый рынок (332)
фьючерсы (281)
ход торгов (143)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (591)
цены на нефть (680)