Сегодня решилась основная интрига этого года — Барак Обама опять одержал победу на прошедших во вторник президентских выборах в США. По предварительным данным кандидат от партии демократов получил 290 голосов выборщиков, против 201 голоса за республиканца М. Ромни. По Сенату незначительный перевес голосов у демократов (49 против 43), численный перевес в Конгрессе за республиканцами (174 против 125). Официальный подсчет голосов продолжается. С учетом того, что принятие ключевых решений в Америке будет происходить в Конгрессе, процесс их принятия будет затянут, а сами законопроекты, вероятно, будут половинчатыми и не слишком эффективными. Ближайшая битва пройдет (26 ноября) по законопроекту предполагающему повышение налогов и сокращение государственных расходов на сумму $600 млрд. с начала 2013 года.
Что мы видим на мировых рынках этим утром, после того, как стало известно имя нового Президента США? Фондовые индексы в Азии из первоначального минуса сейчас выходят на положительную территорию (MSCI Asia +0,68%). Цены на нефть (Brent $110,5/барр) и золото ($1723/унц) вчера вечером взлетели вверх. Курс евро и австралийского доллара также показали укрепление этим утром. Победа Б. Обамы в краткосрочной перспективе может оказать поддержку ценам на рискованные активы. Несколько удручает лишь снижение фьючерсов на американские индексы (S&P -0,55%).
На наших биржах в среду мы ждем открытие торгов в умеренно позитивной зоне. Вчера индекс ММВБ остановил рост возле важного диапазона сопротивления: 1450-60 п. за счет роста цен на <черное золото> мы ждем сохранения у нас на рынке позитивного настроя. Но в целом больших планов на рост лучше не строить, поскольку активного притока денег на отечественный рынок акций мы пока не видим. А по факту завершения президентских выборов в США вполне вероятна коррекция. Днем все внимание в Европе будет сосредоточено на голосовании в Парламенте Греции по новому пакету мер сокращения бюджетных расходов на 13,5 млрд. евро.
Потавин Александр
Главный аналитик брокерской группы
«Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ»
Во второй половине ноября будет повод для коррекции вниз, — Потавин Александр, "Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 5 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 5 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 3 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 3 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 3 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Доступ к торгам в выходные дни 28 февраля, 2025
Уважаемые клиенты! Уведомляем вас о том, что ОО...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 27 февраля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
Метки
Алексей Соловцов (48)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (212)
МосБиржа (589)
Новости фондовых рынков (7876)
РТС (814)
Сбербанк (50)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
брокерское обслуживание (57)
внешние новости (47)
внутренние новости. (46)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (270)
инвестор (76)
инвесторам (45)
картина дня (46)
корпоративные события (46)
куда вложить деньги (58)
купить акции (84)
нефтегазовый сектор (142)
новостной обзор (48)
отечественный рынок (76)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
российский фондовый рынок (571)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (539)
фондовый рынок (332)
фьючерсы (281)
ход торгов (143)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (591)
цены на нефть (680)