Во вторник фондовые индексы США закрылись разнонаправленно вблизи нулевых отметок. Торговля проходила довольно спокойно, без явного преимущества <быков> и <медведей>. Основной темой дня остается ситуация вокруг Европы. Инвесторы пока проявляют осторожность, все же надеясь на то, что европейским политикам удастся достичь ключевых соглашений на предстоящем саммите ЕС.
Помимо обсуждения изменений в действующих соглашениях ЕС на саммите будет рассмотрено функционирование Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) объемом 440 млрд евро в купе с Европейским Стабилизационным Механизмом (ESM) объемом 500 млрд евро. При этом ESM будет иметь возможность доступа к кредитам ЕЦБ. Кстати, вчера агентство S&P заявило, что рейтинг EFSF может быть понижен, если будет принято решение о понижении рейтинга хотя бы одного государства еврозоны, выступающего гарантом фонда. А это может случиться, если по итогам саммита ЕС не будет закреплено принципиально новых политических решений.
Валютная пара EUR/USD за последние сутки восстанавливает позиции, силясь преодолеть сопротивление уровня 1,3425. Цены на нефть марки Brent также двигаются к верхнему уровню бокового тренда с границами: 109,0 — 111,5 $/барр. Поддерживают повышение цен последние данные от API, согласно которым запасы нефти в США снизились на 5,0 млн. барр.
Открытие торгов на российских биржах мы ожидаем увидеть в умеренно-позитивной зоне благодаря растущим фьючерсам на американские индексы (S&P +0,52%) и оптимистичной торговле в Азии (MSCI Asia +0,97%). Индекс ММВБ вчера завершил день на минимальных дневных отметках — 1458 п. Таким образом, он вернулся на уровни консолидации недельной давности. Не думаю, что нерезиденты и дальше будут продавать наш рынок с текущих уровней. Поэтому сегодня в первой половине дня мы увидим коррекцию к вчерашнему падению, где-то на уровень 1475 п. по индексу ММВБ и 148500 п. по фьючерсу РТС. На эту субботу оппозицией запланирована всероссийская акция протеста. Поэтому присутствие военных сил в Москве и пристальное внимание к этому СМИ, будут какое-то время удерживать западных инвесторов от активных покупок российских активов. Таким образом, индекс ММВБ до конца недели вполне может зависнуть в боковике с границами: 1455 — 1475 п.
Сегодня Уралкалий опубликует финансовую отчетность за 9 месяцев 2011 года. Группа Дикси также планирует выпустить финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев. Из значимой западной статистики можно выделить сегодня только выходящие в 19-30 данные из США по запасам нефти и нефтепродуктов.
Потавин Александр
Главный аналитик брокерской группы
«Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ»
В среду утром мы ожидаем коррекции вверх в наших индексах, — Потавин Александр, "Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 17 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 17 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 14 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 14 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
О корпоративном действии «Внеочередное заседание общего собрания акционеров или заочное голосование для принятия решений общим собранием акционеров» с ценными бумагами эмитента ПАО «Газпром нефть» ИНН 5504036333 (акция 1-01-00146-A / ISIN RU0009062467) 14 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 13 марта, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 13 марта, 2025
Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестици...
Метки
Алексей Соловцов (48)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (212)
МосБиржа (589)
Новости фондовых рынков (7876)
РТС (814)
Сбербанк (50)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
брокерское обслуживание (57)
внешние новости (47)
внутренние новости. (46)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (270)
инвестор (76)
инвесторам (45)
картина дня (46)
корпоративные события (46)
куда вложить деньги (58)
купить акции (84)
нефтегазовый сектор (142)
новостной обзор (48)
отечественный рынок (76)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
российский фондовый рынок (571)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (539)
фондовый рынок (332)
фьючерсы (281)
ход торгов (143)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (591)
цены на нефть (680)