Внешний фон неоднороден, — Андрей Верников, ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»

В ходе вчерашних торгов биржевые медведи отыграли часть двухдневного роста. Рынок не имел хорошего драйвера для роста, а данные по пособиям по безработице в США оказались несколько хуже ожиданий. В ходе торгов было видно, что инвесторы считают акции «Газпрома» слабыми и при ухудшении конъюнктуры внешних рынков в первую очередь продают их (новость о создании Газпромом и НОВАТЭКом совместного предприятия в области производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал инвесторы игнорируют). В последнюю очередь инвесторы готовы расстаться с обыкновенными акциями Сбербанка, которые считаются сильными.

На западных рынках взошла звезда компании Nokia. В среду котировки снизились на 7,41%, а вчера повысились на 18,67% (на рекордных объемах). Поводом для роста послужила информация о резком росте продаж смартфонов Lumia в четвертом квартале. Продажи Lumia на Windows Phone составили 4,4 млн. штук (в предыдущем квартале 2,9 млн.). С технической точки зрения, котировки выбрали спекулятивный потенциал роста в рамках восходящего коридора, сформированного в августе прошлого года. Возможно, что выход официальной отчетности за четвертый квартал (24 января) придаст котировкам новый импульс роста.

Ожидаем нейтрального открытия рынка. Внешний фон неоднороден. Котировки на биржах Японии растут — правительство одобрило пакет мер по стимулированию экономического роста объемом 220 млрд. долларов, но остальные азиатские площадки показывают отрицательную динамику. В ходе вчерашних торгов американский индекс S&P- 500 вырос на +0.76%, закрывшись на пятилетнем максимуме, но ожидания, касающиеся сегодняшней динамики европейских бирж негативны: рейтинговое агентство Moody’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра на три ступени — с «В3» до «Caa3» с негативным прогнозом. В начале торгов инвесторы займут выжидательную позицию — будут ждать открытия европейских бирж, а также выхода статистики по динамике промпроизводства за ноябрь в Великобритании (13.30 мск). На европейских биржах зреет сильное движение — последние семь торговых дней индекс FTSE 100 пребывает в узком диапазоне, но при этом индикаторы MFI и RSI показывают большую вероятность снижения индекса.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?