Как заработать на фондовом рынке? Круглый стол в редакции газеты «Комсомольская правда».

По материалам газеты «Комсомольская правда» — Воронеж»

О том, как приумножить свои капиталы, играя на рынке ценных бумаг, читателям «Комсомолки» рассказали представители воронежских инвестиционных и брокерских компаний.

Не так давно в областном Доме журналистов наша газета собрала за «круглым столом» представителей фондового рынка, чтобы получить ответ на вопрос: может ли рядовой воронежец, не обремененный специальными экономическими знаниями, стать успешным игроком на рынке ценных бумаг?

Заработать на фондовом рынке

.
В «круглом столе» участвовали:

  • «Воронежский фондовый интернет-центр»
  • «Воронежская инвестиционная палата»
  • Компания «БрокерКредитСервис»
  • Компания «ИСТ-Кэпитал»
  • Компания «ФинМаркет»
  • Компания «TELETRADE»
  • Компания «Доходный Дом»
  • Компания «Алор +»

Заработать на фондовом рынке
Участники «круглого стола» советуют быть внимательными к ситуации на рынке ценных бумаг и рисковать обдуманно.Фото: ТКАЧЕВ Александр

Как стать акционером?

Виталий СУРМИН, фондовый аналитик компании «ИСТ-Кэпитал»:
— Фондовый рынок — это механизм привлечения инвестиций в экономику. Вкладывать свои средства может любой. Совершать операции на фондовом рынке можно не выходя из дома: покупать или продавать ценные бумаги сегодня можно через Интернет.

Алексей ПЕТРОВ, заместитель генерального директора — контролер ООО «Воронежская инвестиционная компания», http://www.investpalata.ru:

— Чтобы стать участником фондового рынка, достаточно приобрести акции одной или нескольких компаний. К примеру, у Газпрома 24 миллиарда акций. Если вы купили 24 акции — вы полноправный владелец одной миллиардной части Газпрома. Каждый год вам присылают бюллетень для участия в собрании акционеров, каждый год вы участвуете в распределении прибыли Газпрома, голосуя по этому вопросу. Ежегодно вы получаете дивиденды с ваших инвестиций в эту компанию.

Дмитрий ВЛАСОВ, директор Воронежского фондового интернет-центра:
— По нашим экспертным оценкам, сегодня имеют брокерские счета порядка 6 тысяч воронежцев. К сожалению, когда человек только приходит на фондовый рынок, он зачастую вообще не понимает, что это такое. Поэтому компании, работающие на рынке ценных бумаг, проводят семинары, посвященные фондовому рынку, за символическую плату или даже бесплатно.

Альберт РАЗУВАЕВ, финансовый консультант воронежского офиса компании «БрокерКредитСервис»:
— Полагаю, эта цифра реальна. Добавлю лишь, что это очень мало, и девять с половиной тысяч из этих десяти — явно жители областного центра. К сожалению, купив акции, люди зачастую не знают, что с ними делать. Если вы еще новичок на фондовом рынке, то не стоит сразу же, вооружившись учебниками по биржевому делу, рваться в бой. Наша задача — дать людям знания об игре на фондовом рынке, хотя бы начальные.

Плюсы и минусы ПИФов

Известно, что потенциальная доходность от вложений в ПИФы существенно выше, чем от банковских вкладов. Но при этом при вложениии в паевой фонд получение дохода инвестору не гарантируется. Более того, в случае неблагоприятного развития событий вкладчик рискует потерять все.

Дмитрий ВЛАСОВ:
— Этот вариант подходит для людей, которые не обладают большими знаниями в сфере фондового рынка и не могут вложить 100 тысяч рублей, чтобы создать грамотно диверсифицированный портфель (то есть распределить инвестиции между разными компаниями с различной степенью надежности и доходности). Но они готовы рискнуть своими 5 — 15 тысячами рублей. Купить на эти деньги хороший портфель акций затруднительно: стоимость акций разная — есть по 100 рублей, а есть те, которые продаются лотами не менее 10 тысяч. Поэтому ПИФы — это первая ступенька для инвестора, который никогда с этим не сталкивался. Он приобретает паи в Управляющей компании или у ее агента и с этого момента начинает участвовать в фондовом рынке.

Альберт РАЗУВАЕВ:
— Я, как осторожный инвестор, предпочитаю инвестировать в ПИФы. Это может делать каждый в соответствии со своими предпочтениями: в классические, будь то «голубые фишки» или оптимальные по соотношению риск — доходность; или отраслевые, отслеживая акции которых, можно получить и опыт, и реальный доход.

Заработать на фондовом рынке
Алексей Петров: «Мы научим воронежцев быть богатыми!»

Алексей ПЕТРОВ:
— Фактически ПИФ — это объединение средств граждан. Условно говоря, люди свои деньги положили в общую копилку. Управляющая компания ПИФа приходит в брокерскую компанию и покупает на эти деньги набор из акций 10 или 15 ведущих компаний — Газпром, «Норникель», РАО «ЕЭС», Сбербанк и еще 6 — 8 эмитентов. По-этому прибыль здесь может быть, но только в том случае, если акции, в которые вложил средства управляющий ПИФа, выросли в цене. А если акции этих компаний упали, то, соответственно, упал в цене и ПИФ. Поэтому я считаю, что самый простой способ работы на фондовом рынке — самому купить акции Газпрома, «Норникеля», РАО «ЕЭС» и так далее.

Людмила ВЛАСОВА, начальник отдела «Воронежское отделение» ООО «Алор +»:
— Чтобы минимизировать риск возможной потери денег на фондовом рынке, нужно диверсифицировать вложения: не вкладываться во что-то одно, а сформировать хороший пакет из акций 10 — 15 эмитентов. ПИФы тем и хороши, что позволяют вкладывать совокупные средства пайщиков сразу в десятки, а то и сотни компаний.

ФОРЭКС: зарабатываем на валюте

Вокруг международного валютного рынка ФОРЭКС идет много споров. Одни относятся к нему настороженно, другие считают его супердоходным финансовым институтом.

Виталий НОВИК, управляющий офиса компании «TELETRADE»:
— На ФОРЭКСе хорошим считается доход от 8 до 12 процентов в месяц. Но игра на валютном рынке — это очень серьезная работа. Начинающим инвесторам я бы посоветовал передать свои деньги брокерам-профессионалам, а уже они будут обеспечивать клиентам определенный доход. При этом встает вопрос о защищенности денег клиента. Система защиты здесь такова: при открытии счета брокер вносит на депозит клиента свой рисковый капитал. К примеру, если вы вложили 10 тысяч долларов, брокер кладет 2 тысячи долларов и при заключении сделок рискует только своим капиталом, капитал же клиента сохраняется. Если вдруг брокер теряет эти две тысячи долларов, то самостоятельно устраняется от торговли, а клиент забирает свои 10 тысяч.

Подводя итоги «круглого стола», участники единодушно отметили неоднозначность работы на фондовом рынке.

Дмитрий ВЛАСОВ:
— Люди должны понимать: вкладывая свои деньги в акции, они рискуют. Никто не гарантирует, что цена акции вырастет или даже останется на прежнем уровне. Но если действовать грамотно, то ваши инвестиции принесут большую прибыль, чем депозит на банковском вкладе.

Виталий СУРМИН:
— На фондовом рынке есть множество инструментов, которые позволяют не только извлекать прибыль, но и страховать риски. Воронежский фондовый рынок, как и российский в целом, пока что развит слабо, однако у него большое будущее. Пока что нашу страну рано сравнивать с США или Европой, но потенциал у России огромный.

Оригинал статьи на сайте «Комсомольская правда» — Воронеж

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?