Над рынком нависает опасение коррекции в США, возможный референдум в Донецке, и выборы в Киеве, — Андрей Верников, ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»

На прошлой неделе индекс ММВБ показал боковую динамику.

И вообще, в сложившихся обстоятельствах, апрель и первая половина мая – не лучшее время для раллированния. Над рынком нависает опасение сезонной коррекции в США, референдум в Донецкой республике 11 мая, выборы на Украине 25 мая. В основе текущих событий на Украине лежит конфликт местных элит, так что прогнозировать, как события будут развиваться, невозможно.

В конце прошлой недели мы видели спрос на «индексообразующие» акции, но он был боязливым. Индекс ММВБ не дает намеков на то, что надо немедленно покупать акции – скорее следует «размазать» эти покупки по времени. В начале марта индекс пробил вниз долгосрочный повышательный тренд, в дальнейшем «быки» снова попытались на него вскочить, но безуспешно. В тот момент он проходил на отметке 1390 пунктов, а на этой неделе проходит в районе 1400 пунктов, а в данный момент рынок формирует плато для будущего роста.

На этой неделе в США отчитываются почти треть компаний из состава индекса S&P-500, пик выхода отчетностей приходится на среду на четверг. Влияние американского рынка на динамику отечественного усилится. Две недели назад ключевой уровень поддержки по индексу S&P-500 находился на отметке 1840 пунктов, сейчас он сместился на отметку 1820 пунктов. Актуальны следующие уровни сопротивления: 1905, 1925, 1950. Актуальная поддержка находится на отметках: 1820 и 1766 (последний уровень это 200 EMA).

В России перспективными акциями для игры наверх внутри диапазона  видятся: «Сургутнефтегаз», «Акрон», «Норильский Никель». Акции «Норильского Никеля» стоит покупать инвесторам, которые не боятся коррекции на 5800. Еще одной интересной акцией является «Газпром». На этой неделе состоится визит в Турцию и переговоры заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева. Анкара сделала предложение строить газопровод «Южный поток» не через территорию Болгарии, а через северо-западные районы Турции, и намерена добиваться существенных скидок на поставляемый газ. Сильные сопротивления находятся на отметках 138 и 150.

В целом нам кажется, что пока у рынка нет сил для того, чтобы восстановить февральские уровни.

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

 

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?