Насколько велико желание покупать, покажет сегодняшняя сессия

Накануне российский фондовый рынок безудержно рос, чему способствовали внешние факторы. В результате индексы вернулись к уровням ноября 2008 года. После нашего закрытия ситуация продолжила развиваться позитивно, так что перед сегодняшним открытием отечественных площадок мы имеем позитивный внешний фон, который приведёт к очередному гэпу вверх по основным индексам. Сопротивлением для индекса ММВБ на открытии может выступить уровень 870 пунктов. Дальнейшее движение будет зависеть от развития ситуации на внешних рынках. Фьючерс на индекс РТС в вечернюю сессию показал позитивную динамику, что свидетельствует об оптимистичном настроении участников рынка. Сопротивлением для индекса РТС может выступить уровень 750 пунктов.

Фьючерсы на американские индексы находятся в нулях, что станет сдерживающим фактором для российских инвесторов. Ход торгов будет корректироваться выходом важных макростатистических данных из Еврозоны, а также выступлением Бернанке и Гейтнера, которое начнётся в 17:00 мск. В целом, на российском рынке назрела техническая коррекция. В связи с этим я рекомендую придерживаться спекулятивной стратегии; инвесторам, находящимся в акциях, следует сократить позиции по бумагам.

Американские индексы накануне продемонстрировали ралли. В результате S&P 500 выстрелил на 7,08%. Рост возглавили акции финансового сектора. Позитивному ходу торгов накануне благоволили абсолютно все факторы, в том числе и макроэкономическая статистика. Драйвером роста стала информация от министра финансов США Гейтнера, согласно заявлению которого общий объем программы по выводу «плохих» активов за счёт привлечения частного капитала и правительственного финансирования составит от $500 млрд до $1 трлн.

Российский нефтегазовый сектор на открытии продолжит позитивную динамику, воспользовавшись ростом цен на «чёрное золото», которые выстрелили до уровня $53 за баррель. На вечерней сессии FORTS контракты на большинство акций отечественной нефтегазовой отрасли прибавили в стоимости. Лидером роста стал контракт на акции «Транснефти» (+4,76%); фьючерс на акции «НОВАТЭКа» прибавил 4,69%. Надо отметить, что большинство акций находится у важных уровней сопротивления, что будет сдерживать дальнейший рост. Так, для «Роснефти» таким уровнем выступает 200-дневная скользящая средняя, находящаяся в районе 170 рублей за акцию. Для «ЛУКОЙЛа» сопротивлением является верхняя граница восходящего канала, в районе 1380 рублей за акцию, при пробитии которой среднесрочной целью станет уровень 1460 рублей за акцию.

Наибольший потенциал к краткосрочному росту имеют акции «Газпрома», которые на прошлой неделе отставали от общей динамики бумаг «нефтянки». АДР на акции компании прибавили порядка 9%, что свидетельствует об интересе со стороны нерезидентов, для которых нефтегазовый сектор является приоритетным при инвестировании в российский рынок акций.

Фаворитами на вечерней сессии FORTS стали фьючерсные контракты на акции отечественного банковского сектора. Лидером стали «префы» Сбербанка, контракт на которые прибавил 9,64%. Привилегированные акции банка имеют наибольший потенциал к росту, поскольку отставали от общей динамики рынка. В целом же, российский банковский сектор имеет краткосрочный потенциал к росту; целью по бумагам Сбербанка является уровень 30 рублей за акцию.

Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?