Новости фондового рынка

  • ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» в среду в Харькове в ходе рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева на Украину подписали дополнения к контракту на поставку природного газа.
  • «Как ожидается, снижение составит $100 за 1000 кубометров газа, но не более 30% от цены газа, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд. кубометров в 2010 году, и 40 млрд. кубометров — в последующие годы», — говорится в сообщении «Газпрома».
  • Украина благодаря подписанным документам по газу получит в течение ближайших 10 лет реальный инвестиционный ресурс на сумму около $40 млрд., сообщил президент Украины Виктор Янукович.
  • Россия может разместить евробонды двумя траншами сроком обращения 5 и 10 лет минимальным объемом $2 млрд каждый, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник в банковских кругах. Таким образом, общий объем выпуска суверенных евробондов РФ может быть уменьшен с первоначально планировавшихся $5 млрд. При этом ранее в среду сообщалось о возможном увеличении объема сделки до $7 млрд на фоне спроса в объеме около $16 млрд.
  • Инфляция в РФ с 13 по 19 апреля составила 0,1%, сообщил Росстат в среду. Цены повышаются по 0,1% пятую неделю подряд (до этого они росли по 0,2% три недели подряд). С начала года рост потребительских цен составил 3,4%, с начала апреля — 0,3%.
  • Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста российской экономики в 2010 году на 0,4 процентного пункта (п.п.) по сравнению с январскими данными — до 4%, говорится в докладе World Economic Outlook: Rebalancing Growth, опубликованном в среду.
  • Поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ в январе-марте 2010 года увеличились на 23,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1 трлн. 757,6 млрд. рублей, свидетельствуют данные Федеральной налоговой службы.
  • Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) оценила убытки авиакомпаний мира за период авиаколлапса после извержения исландского вулкана в $1,7 млрд.
  • Группа «Мечел» по итогам 2009 г. снизила чистую прибыль по US GAAP в 15 раз — до $73,7 млн., говорится в сообщении компании. Аналитики, опрошенные «Интерфаксом», ожидали чистого убытка в среднем на уровне $207 млн. По итогам IV квартала чистая прибыль составила $413,5 млн. Выручка в 2009 году составила $5,75 млрд. (снижение на 42%), EBITDA — $998 млн. (снижение вдвое).
  • ОК «РусАл» планирует выпустить российские депозитарные расписки в течение года, сообщил на пресс-конференции в среду директор компании по рынкам капитала Олег Мухамедшин.
  • ОК «РусАл» до конца года начнет продавать алюминий на Шанхайской бирже металлов, сообщил на пресс-конференции в среду глава компании Олег Дерипаска. «К концу года зарегистрируем наши марки на Шанхайской бирже», — сказал он.
  • Госкорпорация «Ростехнологии» по-прежнему намерена увеличить свою долю в ОАО «КАМАЗ» до контрольной, в настоящий момент ищет средства для совершения этой сделки, сообщил журналистам гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов. «Да, этот вариант рассматриваем, пока решения нет, так как мы ищем средства», — заявил он, уточнив, что «Ростехнологии» будут брать кредит на покупку акций КАМАЗа, но не сказал, с какими банками госкорпорация ведет переговоры.
  • ОАО «Вымпелком» планирует провести делистинг ADR c Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE) с 14 мая, говорится в сообщении компании.
  • Vimpelcom Ltd. по итогам оферты для акционеров ОАО «Вымпелком» приобретет 97,87% акций оператора, говорится в сообщении Vimpelcom Ltd. В рамках оферты в США, срок действия которой истек 15 апреля, и в России (20 апреля) акционеры «Вымпелкома» предъявили к обмену на акции и ADR Vimpelcom Ltd. 56 млн 477 тыс. 397 обыкновенных (в том числе в форм ADR) и привилегированных акций. Основные владельцы «Вымпелкома» — Altimo (44%) и Telenor (29,9%) — также воспользовались офертой.
  • Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s изменило на «позитивный» со «стабильного» прогноз по рейтингам Промсвязьбанка, сообщается в пресс-релизе агентства. Долгосрочный и краткосрочный рейтинги банка подтверждены на уровне «B».

Источник информации: www.interfax.ru SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE

Обзор подготовлен аналитическим отделом ЗАО «ИГ «ВЕЛЬДЕГА»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?