Обзор рынка 01.02.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы снижением, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3277,08 (-64,93  -1,94%),  индекс   РТС  1367,64  (-17,00  -1,23%). В минувшее воскресенье в России прошли очередные несанкционированные властями мирные митинги и акции протеста. Официальных данных по количеству участников нет, количество задержанных, согласно подсчетам «ОВД-Инфо», превысило 5000 человек по всей стране. Согласно данным Росстата, рост цен на продукты в РФ в 2020 году составил 7,9%, что значительно больше официального уровня инфляции в стране.

Американский фондовый рынок так же продемонстрировал нисходящую динамику, индекс Dow  30 29982,62  (-620,74  -2,03%), индекс S&P 500 3714,24  (-73,14  -1,93%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника демонстрирует попытки роста, торги проходят в районе 3724 пунктов. В США растет обеспокоенность относительно быстрого распространения южноафриканской разновидности коронавируса, что потенциально может привезти к еще более высокой нагрузке на здравоохранение и возвращению жестких ограничительных мер. Так же не добавляет оптимизма ситуация в Израиле, где даже после успешного начала вакцинирования населения наблюдается рост числа госпитализированных больных.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы в «красной зоне»,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют попытки роста, японский индекс Nikkei 225 28079,00  (415,61  1,50%). В Мьянме накануне произошел очередной военный переворот, в стране введен режим ЧС сроком на один год, и. о. президента назначен главнокомандующий вооруженными силами страны. Задержание первых лиц государства было инициировано по подозрению в махинациях на прошедших в ноябре выборах.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника продолжает торговаться в районе 55,40 долларов за баррель. Как стало известно накануне, Государственный пенсионный фонд Норвегии продал весь пакет акций компаний, работающих в сфере разведки и добычи нефти. С 1 февраля Белоруссия в очередной раз повысила тариф на транзит российской нефти по территории республики. Власти ЕС рассматривают варианты запрета экспорта вакцин, произведенных на территории стран-участниц в первую очередь в Великобританию.

Фьючерс на Золото в ходе утренних торгов понедельника демонстрирует попытки дальнейшего укрепления, торги проходят по цене 1866 долларов за тройскую унцию. Фьючерс на Серебро продолжает удивлять, демонстрируя третью торговую сессию ни чем не обоснованный рост, утренние торги по инструменту проходят в районе 28,88 долларов за тройскую унцию. Рост цен на стоимость перевозки грузов морем стал причиной роста цен на отдельные категории товаров в России, в частности на бытовую технику, мебель и продукты питания, импортируемые в страну.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник, складывается, по нашему мнению, умеренно оптимистичная. Большинство фьючерсов на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют попытки роста после резкого падения накануне, цены на энергоносители и металлы так же торгуются ростом. Мы ожидаем попыток роста на открытии первых торгов февраля, среднесрочная перспектива продолжает сигнализировать о необходимости коррекции.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?