Обзор рынка 01.12.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам крайней торговой сессии ноября снижение, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3107,58  (-35,10  -1,12%),  индекс   РТС  1281,97  (-20,46  -1,57%). Согласно опубликованным данным, в октябре зафиксирован резкий рост просрочки по автокредитам. ВЦИОМ сообщил, что большинство россиян, участвовавших в опросе, считают вложение денежных средств в недвижимость одним из самых выгодных и надежных способов инвестирования. ЦБ РФ накануне сообщил, что ожидает дальнейшего снижения инвестиционной активности в четвертом квартале текущего года.

Американский фондовый рынок так же завершил торги в «красной зоне, индекс Dow  30 29638,64  (-271,73  -0,91%), индекс S&P 500 3621,63  (-16,72  -0,46%). Фьючерс S&P 500 в ходе утренних торгов вторника расположился в районе 3653 пунктов, демонстрируя рост. Бывшая глава ФРС США Д. Йеллен станет очередным министром финансов США, став таким образом первой женщиной на данном посту. Каникулы в США привели к росту количеств путешествий, что было негативно воспринято Центром по контролю за заболеваниями в США.

Европейские фондовые площадки завершили торги понедельника преимущественно в «красной зоне»,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника демонстрируют рост, японский индекс Nikkei 225 26787,54  (353,92  1,34%). Количество новых ипотечных кредитов в Великобритании в октябре продемонстрировало рост, достигнув максимального месячного значения более чем за 13 лет, сообщает Банк Англии. Росту способствовали низкие процентные ставки и каникулы по уплате государственных пошлин.

Фьючерс Brent на открытии торгов вторника торгуется в районе 47,47 долларов за баррель. Перенос встречи ОПЕК+ на два дня для дополнительных консультаций свидетельствует, на наш взгляд, о попытках выработать совместное решение по вопросу дальнейшего снижения добычи нефти. Ранее министр нефти Алжира  А. Аттар сообщил о консенсусе внутри ОПЕК относительно продления действующих квот на первый квартал 2021 года.

Фьючерс на Золото накануне тестировал уровень поддержку в районе 1779 долларов за тройскую унцию, утренние торги вторника по инструменту проходят в районе 1788 долларов. В ходе утренних торгов первой декабрьской сессии ведущие токены криптовалют вновь демонстрируют уверенный рост. Интерес инвесторов к защитным активам вновь снижается на фоне сообщений о завершении испытаний ряда вакцин от коронавируса.

Ситуация на внешних площадках во вторник складывается, по нашему мнению, умеренно положительная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют рост, цены на энергоносители и металлы стабильны. После умеренно позитивного старта торгов мы не исключаем дальнейшего роста, ближайшими целями роста, на наш взгляд, выступают значения 3143 пункта по индексу МосБиржи и 1325 пунктов по индексу РТС.

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась снижением, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?