Обзор рынка 03.09.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал уверенный рост по итогам торгов понедельника, объем торгов выше среднего,  индекс МосБиржи 2773,01  (32,97  1,20%),  индекс   РТС  1309,22  (15,90  1,23%). Российский рубль незначительно ослаб по отношению к основным мировым валютам, рынок ОФЗ в понедельник продолжил рост в ожидании заседания ЦБ РФ, на котором, как ожидают большинство экспертов, будет объявлено об очередном снижении ставок. Акции Сургутнефтегаза накануне продемонстрировали бурный рост, среди причин которого, по нашему мнению, стало решение компании о создании дочернего предприятия для инвестирования части имеющихся  валютных запасов, размещенных в настоящий момент во вкладах.

Американский фондовый рынок был закрыт в понедельник по случаю празднования Дня Труда.  Фьючерс  S&P 500  в ходе утренних торгов вторника расположился в районе 2907 пунктов, торги проходят в «красной зоне». Вице-президент США М. Пенс в ходе совместного выступления с президентом Польши в Варшаве высоко оценил союзнические отношение двух стран, подвергнув критике попытки разобщения со стороны третьих лиц.

Европейские фондовые площадки завершили торги понедельника преимущественно ростом,    Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника демонстрируют преимущественно нисходящую динамику,  японский индекс Nikkei 225  20640  (19,81  0,10%). Накануне представители Ирана сообщили о планах сокращения обязательств в рамках ядерной сделки от 2015 года в случае, если европейские участники соглашения не предпримут необходимых мер для нейтрализации санкций, введенных США, так же были анонсированы совместные военные учения с Россией в водах Индийского океана.

Фьючерс Brent тестировал уровень поддержки в районе 58,2 доллара за баррель в ходе торгов понедельника, утренние торги вторника проходят в районе 58,66 долларов. Накануне стало известно о подаче Китаем иска в ВТО в связи с введением США с 1 сентября очередного пакета пошлин на китайскую продукцию. Курс доллара США к корзине мировых валют находится на максимуме с апреля 2017, китайский юань ослаб до минимума с 2008 года по отношению к доллару США.

Фьючерс на Золото продолжает оставаться в коридоре 1530-1540 долларов за тройскую унцию. Токены ведущих криптовалют демонстрируют уверенный рост в ходе утренних торгов вторника. Премьер-министр Украины А. Гончарук сообщил накануне о планах по проведению реформы земельного рынка в стране, согласно  которой участок земли смогут купить как физические, так и юридические лица, зарегистрированные в Украине.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник выглядит, на наш взгляд, смешанно. Динамика фьючерсов на ведущие мировые фондовые индексы указывает на ожидание дальнейшей эскалации торгового конфликта между крупнейшими экономиками мира, среди возможных шагов со стороны Китая уже задействованы ответные пошлины на американскую продукцию и ослабление национальной валюты, так же хотелось бы напомнить, что Китай является крупнейшим держателей казначейских облигаций США.

Внешний фон смешанный, Европа закрылась преимущественно ростом, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?