Обзор рынка 04.06.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов понедельника уверенный рост, превышены локальные абсолютные максимумы,  объем торгов существенно выше среднего, индекс МосБиржи 2729,93  (64,60  2,42%),  индекс   РТС  1315,22  (28,13  2,19%). Российский рубль продемонстрировал разнонаправленную динамику по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились небольшим снижением.  Газпром накануне в очередной раз удивил инвесторов, продемонстрировав классический «взлёт» на слухах о смене руководства концерном. Как стало известно сегодня, ФСБ потребовало ключи шифрования переписки пользователей Яндекса, российская IT компания пока отказывается в предоставлении данных.

Американский фондовый рынок начал торги июня разнонаправленной динамикой, индекс DOW 30 24819,78  (4,74  0,02%),  индекс S&P 500  2744,45  (-7,61  -0,28%). Фьючерс  S&P 500, протестировав накануне уровень поддержки в районе 2733 пункта, на открытии торгов вторника демонстрирует попытки роста, торги проходят в районе 2751 пунктов. Накануне стало известно о резком снижении индекса деловой активности в производственном секторе США в мае, так же появилась информации о подготовке Минюстом США антимонопольного расследования в отношении Google, что может грозить компании очередными многомиллиардными штрафами.

Европейские фондовые площадки завершили первую летнюю торговую сессию преимущественно ростом,   Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника торгуются в основном снижением ведущих фондовых индексов,  японский индекс Nikkei 225  20381,18  (-29,10  -0,15%). Нацбанк Казахстана накануне утвердил правила принудительного выкупа государством акций банков с отрицательным капиталом для дальнейшей продажи сторонним инвесторам, напомним, что банковский сектор Казахстана представлен тремя десятками банков, сроки и размер «зачистки» пока не известен.

Фьючерс Brent в ходе утренних торгов вторника приостановил падение, зафиксированное по итогам минувших торговых сессий, котировки нашли равновесное положение в районе 61 доллара за баррель. Публикация еженедельных данных американского института нефти (API) и Минэнерго США (EIA) запланированные на среду и четверг не окажут столь значимого влияния, на наш взгляд, как развитие планов руководства США обложить пошлинами большинство торговых партнеров.

Фьючерс на Золото накануне наметил локальный максимум в районе 1332 доллара за тройскую унцию, в ходе утренних торгов вторника цена расположилась в районе 1329 доллара. Доходность 10-летних американских казначейских облигаций по-прежнему сильно уступает доходности более коротких 2х и 3х месячных бумаг, что большинство экспертов воспринимает как признак скорой рецессии в экономике страны.

Торги понедельника на российском фондовом рынке продолжили преподносить сюрпризы инвесторам, и все же стоит отметить  отсутствие каких либо значимых фактических данных для столь бурного роста, что на наш взгляд, несет  определенные  дополнительные элементы риска.   Если же говорить о фундаментальных факторах, стоит отметить ухудшение ценового расклада для компаний отечественного нефтегазового сектора, обусловленное снижением цен на энергоносители на мировых площадках и относительно уверенное положение российского рубля по отношению к основным мировым валютам. Мы по-прежнему ожидаем коррекцию в ряде «перегретых» бумаг, но не рекомендуем открывать спекулятивные позиции в виду возросшей волатильности отечественного рынка.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется без единой динамики.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?