Обзор рынка 05.07.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы умеренным ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3865,42 (7,10  0,18%),  индекс   РТС  1659,72  (3,11  0,19%). В Правительстве РФ проходит активное обсуждение «донастройки» налогов на сумму около $400 млрд. Основными направлениями называются рост НДПИ для металлургов, рост НДД для нефтегазовых компаний, рост акцизов и увеличение НДФЛ для физлиц.

Американский фондовый рынок так же продемонстрировал положительную динамику, индекс Dow  30 34786,35  (152,82  0,44%), индекс S&P 500 4352,34  (32,40  0,75%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника демонстрирует консолидацию в районе 4334 пунктов. Внешнеторговых дефицит США по итогам мая превысил $71 млрд. Постепенное снятие ограничений приводит к значительному росту занятости в наиболее пострадавших от пандемии отраслях, однако итоговые данные по занятости говорят о сохраняющейся разнице текущих показателей занятости с данными допандемийного периода.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы без единой динамики,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 28605,50  (-177,78  -0,62%). После выхода военных НАТО из Афганистана зафиксированы военные столкновения правительственных сил с «Талибаном», под контролем которого, по разным данным, уже около 40% территории страны.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника расположился в районе 76,25 долларов за баррель. Очередное заседание ОПЕК+, длившееся дольше запланированного времени, ни привело к выработке консенсуса, продолжение поиска устраивающего все стороны решение намечено на сегодня. Позиция ОАЭ относительно других участников сделки по-прежнему значительно отличается, однако мы ожидаем победы здравого смысла и пролонгации соглашения в ближайшее время.

Фьючерс на Золото продолжает оставаться на минимумах последнего месяца, торги по инструменту проходят по цене 1785 долларов за тройскую унцию. Накануне стало известно о планах создания на территории Краснодарского края туристско-рекреационного кластера «Новая Анапа» предоставляющим возможности круглогодичного отдыха с созданием 50 гостиниц различной звездности. Об источниках финансирования амбициозного проекта и примерных сроках окупаемости инвестиций не сообщается.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, по нашему мнению, умеренно позитивная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы меняются разнонаправленно, цены на энергоносители и металлы стабильны. Сегодня в США выходной праздничный день в связи с празднованием Дня Независимости, мы ожидаем снижения объемов торгов на отечественных рынках.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?