Обзор рынка 05.08.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию среды умеренным ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3810,62 (16,93  0,45%),  индекс   РТС  1640,30  (2,60  0,16%). Согласно итогам исследования лаборатории «СберИндекс» наиболее популярными категориями в потребительской корзине россиян стали фрукты и овощи, молочные продукты и крупы и злаковые. Так же стало известно, что более 70% респондентов продолжают экономить, несмотря на рост потребительского оптимизма. Ярый противник действий ЦБ РФ, О. Дерипаска, накануне заявил, что наблюдаемое снижение индекса деловой активности (PMI) сферы услуг до минимума  последних 5 месяцев вкупе с повышение ставки приведет к дальнейшей стагнации экономики.

Американский фондовый рынок напротив, продемонстрировал нисходящую динамику, индекс Dow  30 34792,67  (-323,73  -0,92%), индекс S&P 500 4402,68  (-20,47  -0,46%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов четверга расположился в районе 4406 пунктов. Июльский индекс деловой активности в сфере услуг в США достиг рекордных 64,1 пункта, наибольший рост активности отмечен в сфере гостиничного бизнеса, сфере развлечений и туризма. Так же зафиксирован значительный рост индекса занятости, несмотря на сохраняющийся дефицит рабочей силы.

Европейские фондовые площадки завершили торги среды преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга демонстрируют преимущественно нисходящую динамику, японский индекс Nikkei 225 27716,00  (131,92  0,48%), китайские фондовые индексы вновь демонстрируют снижение. ЦБ Бразилии накануне повысил ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов и сообщил о планах дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики на фоне резкого разгона инфляции.

Фьючерс Brent накануне вновь продемонстрировал резкое снижение, утренние торги по инструменту проходят по цене 70,30 долларов за баррель. Еженедельные данные Минэнерго США сообщили о максимальном с мая текущего года росте запасов сырой нефти, что оказало дополнительное давление на нефтяные котировки. Эксперты ожидают снижения спроса на бензин в США и Канаде на фоне быстрого распространения штамма «дельта» в данных странах. Пока планов по введению карантинных ограничений со стороны властей не поступало.

Фьючерс на Золото в ходе утренних торгов четверга продолжает торговаться в районе 1812 долларов за тройскую унцию. Доходности 10-летних американских казначейских облигаций накануне опускалась до минимума с мая текущего года, несмотря на сохраняющийся тренд на рост инфляции. Все больше голосующих членов ФРС США в интервью склоняются к мысли о необходимости сворачивания программ покупки активов и подготовки к дальнейшему подъему ставки.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг складывается, на наш взгляд, смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы меняются разнонаправленно, цены на энергоносители и металлы находятся под давлением. Мы не исключаем дальнейшего снижения цен на нефть в район 68 долларов за баррель, что приведет к продолжению коррекции на отечественном фондовом рынке.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?