Обзор рынка 06.04.2020

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2572,23 (26,28 1,03%), индекс РТС 1049,88 (15,82 1,53%). Российский рубль продолжил укрепление к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились без существенных изменений. Накануне стало известно о продолжающейся работе Правительства РФ по формированию очередного пакета мер экономической поддержки средних и малых предприятий в связи с распространением коронавируса и предпринятых мерах по самоизоляции граждан и прекращению работы целых отраслей экономики.

Американский фондовый рынок завершил минувшие торги снижением, индекс Dow 30 21052,53 (-360,91 -1,69%), индекс S&P 500 2488,65 (-38,25 -1,51%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника расположился в районе 2585 пунктов, что более чем на 4% превышает цену закрытия в пятницу. Согласно отчету Минтруда США в марте зафиксирован крупнейший за последние годы скачок безработицы в стране. По мнению ряда экспертов в дальнейшем не исключен вариант с ростом безработицы выше уровня 10% от всего трудоспособного населения, что создаст дополнительные трудности и окажет сильный тормозящий эффект для роста ВВП во втором квартале 2020 года.

Европейские фондовые индексы завершили торги пятницы преимущественно снижением, Азиатские фондовые площадки на открытии торгов понедельника демонстрируют рост, японский индекс Nikkei 225 18535,50 (717,31 4,08%). Полученные ежемесячные данные индексов деловой активности европейских стран стали минимальными за все время наблюдений. Накануне глава МВФ и представители ряда европейских стран допустили начало рецессии в мировой экономике на фоне существенной приостановки экономической деятельности в большинстве стран.

Цены на нефть продемонстрировали в конце прошлой недели существенный рост на фоне заявлений президента США Д. Трампа о возможной новой сделки крупнейший нефтепроизводителей в мире, Саудовской Аравии и России. Утренние торги по инструменту проходят по цене 33,65 доллара за баррель. Позже последовали уточнения, что в случае отсутствия сделки со стороны США возможны санкции и пошлины на всю импортируемую нефть. Как ожидается, на этой неделе состоится очередное заседание ОПЕК+, на котором все участники рассмотрят возможность заключения новой сделки, так же интерес представляет заседание министров энергетики G20.

Фьючерс на золото так же завершил торговую неделю ростом, утренние торги проходят по цене 1642 доллара за тройскую унцию. Как стало известно накануне, были подготовлены несколько стресс-тестов для системаобразующих российских компаний, оба варианта подразумевают экстремально низкие цены на нефть и сохранение низкой экономической активности вследствие принятых мер сдерживания распространения COVID-19.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка складывается, на наш взгляд, достаточно позитивная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы, а так же энергоносители и промышленные металлы демонстрируют рост. Мы ожидаем положительной динамики на старте торгов, однако стоит учитывать возросшую волатильность и неопределенность, что негативно сказывается на принятии риска и интерес к рисковым активам в условиях все большего замедления экономического роста.

Америка закрылась снижением, Азия торгуется преимущественно ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?