Обзор рынка 06.09.2019

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию четверга ростом, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи  2807,06  (13,70  0,49%),  индекс   РТС  1337,92  (7,15  0,54%). Российский рубль завершил торги без существенных изменений, на рынке ОФЗ торги завершились выше уровня закрытия четверга. Накануне стало известно, что Сбербанк запустит пилотный проект по доставке продуктов из магазинов, сервис будет носить название «СберМаркет», так же стало известно о готовности банка участвовать  в проекте льготной ипотеки под 2% на Дальнем Востоке.

Американский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов четверга рост, индекс DOW  30  26728,15  (372,68  1,41%),  индекс S&P 500  2976,00  (38,22  1,30%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов пятницы приостановил рост в шаге от отметки в 3000 пунктов, утренние торгов проходят в районе 2976 пунктов. Согласно окончательным данным министерства труда США производительность труда и стоимость рабочей силы во втором квартале 2019 года в США продемонстрировали уверенный рост.

Европейские фондовые индексы завершили торги преимущественно ростом,   Азиатские  фондовые площадки на открытии торгов пятницы демонстрируют положительную динамику, японский индекс Nikkei 225  21168,00  (58,16  0,28%). Президент Турции Т. Эрдоган накануне анонсировал планы по переселению беженцев из Турции в северную Сирию, в случае проблем с реализацией данного проекта запасным вариантом станет открытие путей для дальнейшего движения потоков мигрантов в Европу. Премьер-министр Великобритании накануне заявил о необходимости проведения  внеочередных выборов в стране для предоставления права выбора условий выхода из ЕС гражданам королевства.

Фьючерс Brent в ходе торгов четверга демонстрировал максимум в районе 62 долларов за баррель, утренние торги по инструменту проходят по цене 61 доллар. Еженедельные данные информационного агентства энергетики (EIA) США сообщили накануне о продолжении снижения запасов сырой нефти в стране. Рост цен на энергоносители на мировых площадках является, по нашему мнению,  благоприятным фактором для российских компаний нефтегазового сектора, мы ожидаем роста интереса инвесторов к отечественным компаниям, даже не смотря на сохраняющиеся ограничения в добыче нефти, согласно соглашению ОПЕК+.

Фьючерс на Золото отреагировал существенным снижением на публикацию индекса сферы услуг США продемонстрировавшего рост выше прогнозных значений по итогам августа, утренние торги по инструменту проходят в районе 1526,15 долларов за тройскую унцию. Международное рейтинговое агентство Fitch снизило накануне долгосрочный рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в иностранной валюте Гонконга. В комментариях говорится о возможном росте институциональных и регуляторных трудностей в будущем. Комментарии  к данному факту Пекином пока не известны.

Ситуацию на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в пятницу мы склонны оценивать как умеренно позитивную. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют положительную динамику, цены на энергоносители и металлы находятся под давлением. Сегодня ключевым событием российской внутренней повестки дня станет заседание Банка России, на котором, по мнению большинства экспертов, будет объявлено об очередном снижении процентной ставки регулятором.

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?