Обзор рынка 07.04.2020

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию понедельника ростом, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2622,59 (50,36 1,96%), индекс РТС 1083,43 (33,55 3,20%). Согласно данным Федресурса, количество банкротств физических лиц в России за первые 3 месяца текущего года продемонстрировало существенный рост, по мнению экспертов ухудшение экономической ситуации в стране в связи с принятыми мерами по сдерживанию распространения коронавируса окажут дополнительный негативный эффект во втором и третьем квартале.

Американский фондовый рынок продемонстрировал впечатляющий рывок вверх, индекс DOW 30 22679,99 (1627,46 7,73%), индекс S&P 500 2663,68 (175,03 7,03%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника расположился в районе 2661,61 пунктов. Накануне президент США Д. Трамп подписал указ в поддержку коммерческого освоения Луны и других небесных тел, выйдя таким образом из Соглашения о деятельности государств за пределами Земли, принятой ООН в 1979 году. Так же президент допустил возможность снижения добычи нефти в США в случае постановки такого вопроса со стороны иностранных партнеров.

Европейские фондовые площадки продемонстрировали по итогам торгов понедельника уверенный рост, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника продолжают восходящее движение, индекс Nikkei 225 18987,50 (406,20 2,21%). По сообщению медиков состояние Б. Джонсона, премьер-министра Великобритании, ранее госпитализированного с диагнозом COVID-19 ухудшилось, в следствии чего было принято решение о его переводе в реанимацию.
На открытии торгов вторника Фьючерс Brent преодолел рубеж в 34 доллара за баррель. Глава Минэнерго США Д. Бруйетт накануне допустил участие США в принятии участия во встрече ОПЕК+, однако говоря о каких-либо ограничительных мерах для своей страны подчеркнул, что в США свободный рынок и отрасль корректируется сама. Напомним, что ранее в РФ было принято решение о корректировки бюджета исходя из цен на нефть 20 долларов за баррель.

Фьючерс на Золото так же демонстрирует рост, утренние торги по инструменту проходят в районе 1720 долларов за тройскую унцию. Согласно прогнозам экспертов АРКА снижение реальных располагаемых доходов граждан РФ в текущем году может превысить 5%, среди основных негативных факторов называются стагнация заработных плат, увеличение потребительских цен и рост безработицы.

Ситуация на внешних площадках во вторник, перед открытием российского фондового рынка, оценивается нами как умеренно положительная. Поступающие сигналы о возможной новой сделке ОПЕК+ с участием новых стран оказывают поддержку ценам на энергоносители, мы считаем что положительное решение уже учтено в текущих цена и возможные промедления в принятии решения или полный отказ потенциально могут привести к резкому падению цен. В целом мы ожидаем продолжения роста интереса к рисковым активам в краткосрочной перспективе, однако сохраняющиеся ограничения в сфере экономической активности увеличивают шансы на возникновения рецессии в мировой экономике, что также стоит учитывать при принятии инвестиционных решений.
Внешний фон благоприятный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?