Обзор рынка 07.11.2018

Российский фондовый рынок по итогам торгов вторника продемонстрировал уверенный рост, объем торгов средний, индекс МосБиржи  2412,31  (34,36  1,44%),  индекс   РТС  1151,14  (16,34  1,44%). Во вторник стало известно о подготовке совещания по поручению главы кабинета министров России Д. Медведева России по вопросу дивидендной политики компаний с государственным участием.

Американский фондовый рынок в ходе минувших торгов так же  продемонстрировал рост котировок, индекс DOW 30 25635,01  (172,31  0,68%),  индекс S&P 500  2755,45  (17,14  0,63%). По данным результатов социологических опросов Демократическая партия США получает большинство в Палате представителей, в то время как Республиканская партия сохраняет лидерство в Сенате. Госдеп США накануне признал, что не может подтвердить соблюдение Россией законодательства о химическом оружии, что автоматически приводит к применению дополнительных санкций.

Европейские фондовые индексы завершили торги в «красной зоне»,   Азиатские фондовые биржи на открытии торгов среды демонстрируют положительную динамику,  японский индекс Nikkei 225 22269,36  (121,61  0,55%). Представитель премьер-министра Великобритании во вторник заявил о желании Лондона как можно быстрее заключить соглашение по условиям Brexit, однако идти на существенные уступки и заключать его любой ценой целью не является.

Фьючерс Brent, после обнародования еженедельных данных Американского института нефти (API) о росте запасов сырой нефти, продолжил снижение, утренние торги по инструменту проходят в районе 72,00 долларов за баррель. Сегодня станут известны данные Минэнерго США, в случае сохранения тенденции на рост запасов мы не исключаем дальнейшего движения цен в район 70 долларов за баррель.

Фьючерс на Золото накануне тестировал поддержку в районе 1227 долларов за тройскую унцию, утренние торги по инструменту проходят по цене 1230 долларов. Давление на цены по инструменту, на наш взгляд, оказали сильные данные официального отчета Министерства труда США.

Перед открытием российского фондового рынка в среду, ситуация на внешних площадках, на наш взгляд, складывается умеренно позитивная. Прошедшие накануне выборы в США не привели к существенным изменениям расклада сил в Конгрессе, так же отсутствуют сообщения о возможных вмешательствах иностранных государств в ход избирательного процесса, что на наш взгляд окажет положительное влияние на ведущие мировые фондовые площадки в среду.  Среди негативных факторов для отечественного фондового рынка стоит отметить продолжающееся снижение цен на энергоносители, что частично нивелируется снижением курса российского рубля по отношению к основным мировым валютам. Сегодня интерес для инвесторов представляют финансовые результаты за 9 месяцев 2018 года «Московской Биржи», «Полюса» и «ТГК-1», а в «Северстали» запланирован день инвестора.

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?