Обзор рынка 07.11.2019

По итогам торгов среды российский фондовый рынок продолжил уверенное восхождение к рубежу 3000 пунктов, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2980,84  (31,29  1,06%),  индекс   РТС  1471,38  (10,88  0,74%). Российский рубль продемонстрировал снижение по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились очередным максимумом индекса RGBI. Минстрой накануне выступил с предложением переложить обязательства по содержанию и текущему ремонту предаварийных домов, со степенью изношенности более 70%, за счет проживающих в них граждан. Согласно обнародованным данным индекс малого и среднего предпринимательства в России (RSBI) по итогам третьего квартала 2019 года движется к стагнации, падают выручка, идет активное сокращение штатов персонала.

Американский фондовый рынок приостановил рост в ожидании дальнейших сигналов о продвижении торговых переговоров США и Китая, индекс DOW 30  27492,56  (-0,07  -0,01%),  индекс S&P 500  3076,77  (2,15  0,07%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов четверга расположился в районе 3072 пунктов. Глава ФРБ Чикаго Ч. Эванс высказал мнение, что причиной снижения ставки ФРС США стали негативные последствия замедления темпов глобального экономического роста, не исключил возможность появления серьезного негативного шока, а так же выразил сомнения относительно возможного перехода к отрицательным процентным ставкам.

Европейские фондовые индексы завершили торги преимущественно  в «зеленой» зоне,  Азиатские фондовые площадки на открытии торгов четверга демонстрируют нисходящую динамику,  японский индекс Nikkei 225  23271,50  (-32,32  -0,14%). Производственные заказы в Германии продемонстрировали рост впервые за последние три месяца, однако совет экономистов правительства страны по-прежнему  ожидает символического  роста в 0,5% в текущем и 0,9% в будущем году.

Фьючерс Brent, после очередной неуспешной попытки закрепиться выше уровня 63 долларов за баррель завершил торговую сессию падением, утренние торги по инструменту проходят по цене 61,70 долларов. Официальные данные Минэнерго США сообщили о существенном росте запасов сырой нефти в стране. В случае сохранения нисходящей динамики мы не исключаем попыток тестирования уровней поддержки в районе 60,70 долларов за баррель.

Фьючерс на Золото накануне вновь протестировал уровень поддержки в районе 1484 долларов за тройскую унцию, на открытии торгов четверга торги проходят по цене 1491 доллара. Власти Кипра накануне лишили гражданства 26 человек, получивших ранее «золотые паспорта»  за инвестиции в экономику страны. Имена всех участников инцидента не раскрываются.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг продолжает складываться, на наш взгляд, смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, цены на энергоносители и промышленные металлы продолжают находиться под давлением. Российский фондовый рынок находится в шаге от психологического рубежа в 3000 пунктов по индексу МосБиржи, мы не исключаем попыток переписать максимумы перед развитием полномасштабного коррекционного движения. Сегодня интерес для инвесторов представляют финансовые результаты за 3 квартал 2019 года по МСФО компаний ВТБ, Детский мир, Ростелеком и ТГК-1. Так же сегодня состоится заседание Банка Англии и День инвестора в Северстали.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется без единой динамики.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?