Обзор рынка 08.10.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов среды нисходящую динамику, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2842,58  (-50,41  -1,74%),  индекс   РТС  1143,95  (-24,61  -2,11%). Накануне главный санитарный врач, А. Попова сообщила, что в случае несоблюдения введенных мер безопасности будут введены дополнительные меры. Согласно официальным данным рост заболеваемости коронавирусной инфекции зафиксирован в 60 из 85 регионов страны. МВД РФ сообщило об объявлении в розыск лидера Белорусской оппозиции С. Тихоновской, детали обвинения не уточняются.

Американский фондовый рынок завершил торги минувшие торги ростом,  индекс DOW 30   28303,46  (530,70  1,91%),  индекс S&P 500  3419,45  (58,50  1,74%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов четверга продолжает начатый накануне рост, торги проходят в районе 3425,40 пунктов. Согласно опубликованному протоколу заседания ФРС США, регулятор опасается задержки в принятии очередного пакета бюджетных стимулов и снижения его предполагаемого размера, что так же негативно скажется на процессе восстановления экономики.

Европейские фондовые площадки продемонстрировали накануне смешанную динамику,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга торгуются ростом, японский индекс Nikkei 225 23638,50  (215,68  0,92%). Согласно обнародованной информации в ближайшее время запланированы переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе в Женеве и Москве. Помимо прямых участников конфликта будут присутствовать представители Франции, России и США.

Фьючерс Brent в ходе утренних торгов четверга закрепился выше уровня 42 долларов за баррель, несмотря на выход данных Американского института нефти и Минэнерго страны о росте запасов сырой нефти. Антимонопольный орган Польши накануне оштрафовал российский Газпром и ряд его европейских партнеров за строительство газопровода «Северный поток-2» на общую сумму $7,6 млрд.

Фьючерс на Золото накануне тестировал уровень поддержки в районе 1880 долларов за тройскую унцию, утренние торги четверга проходят по цене 1891 долларов. Накануне стало известно о расколе среди оппозиционных сил Киргизии, что привело к созданию двух Координационных советов и фактическом двоевластии в стране. Силовой захват власти в данной среднеазиатской стране происходит уже в третий раз за последние 15 лет.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг складывается, по нашему мнению, умеренно позитивная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют попытки роста, цены на энергоносители стабилизировались, и мы не исключаем попыток дальнейшего роста. Успешный аукцион Минфина РФ по размещению ОФЗ сигнализирует о перспективах возможного дальнейшего укрепления российского рубля.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?