Обзор рынка 09.04.2020

Российский фондовый рынок завершил очередную торговую сессию ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2670,12 (35,38 1,34%), индекс РТС 1114,60 (14,84 1,35%). В ходе очередного видеообращения президент РФ В. Путин анонсировал очередные меры поддержки населению и бизнесу в связи с распространением коронавируса в России. Среди озвученных мер отсрочка по налогам, реструктуризация банковской задолженности, а так же распространение кредитных каникул для большего числа россиян.

Американский фондовый рынок вновь продемонстрировал уверенный рост, индекс DOW 30 23433,57 (779,71 3,44%), индекс S&P 500 2749,98 (90,57 3,41%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов четверга расположился в районе 2737,25 пунктов. Сенатор Берни Сандерс в очередной раз сообщил о выходе из президенстской гонки как представитель демократической партии. Единым кандидатом на выборах 2020 года стал Д. Байден.

Европейские фондовые площадки продемонстрировали по итогам минувших торгов разнонаправленную динамику, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга демонстрируют рост, японский индекс Nikkei 225 19274 (-55,71 -0,37%). Сегодня состоится очередная встреча министров финансов Еврогруппы, на которой будут обсуждаться меры по преодолению кризиса вызванного коронавирусом. Ранее ряд представителей Франции и Германии подтвердили опасения о возможном наступлении рецессии вследствие временной остановки экономической активности.
Фьючерс Brent отреагировал ростом на сообщение о планах участия России в сделке ОПЕК+ пропорционально своей доли мировой добычи, утренние торги по инструменту проходят по цене 33,40 долларов за баррель. Согласно данным Минэнерго США коммерческие запасы сырой нефти по итогам отчетной недели продемонстрировали значительный рост, существенно превысивший ожидания экспертов. Сегодня ключевым событием станет очередное заседание ОПЕК+ в расширенном составе.

Фьючерс на Золото продолжает оставаться в районе 1684,5 долларов за тройскую унцию. Несмотря на очевидные попытки восстановления большинства мировых индексов цены на защитные активы продолжают сохранять привлекательность для инвесторов. Согласно последним данным оперштаба по борьбе с коронавирусом в России продолжает увеличиваться количество заболевших COVID-19, согласно озвученным ранее прогнозам пик заболеваемости ожидается через 10 дней.

Большинство фьючерсов на ведущие мировые фондовые индексы, энергоносители и сырьевые металлы продолжают демонстрировать рост перед открытием российского фондового рынка в четверг. Мы ожидаем роста в первой половине дня, дальнейшая динамика будет определена решением группы ОПЕК+. Стоит отметить, что снижение добычи нефти уже частично заложено в текущую цену и мы не ожидаем роста свыше 40 долларов за баррель в условиях сохраняющегося снижения спроса.
Внешний фон благоприятный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?