Обзор рынка 09.06.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов понедельника символический рост, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2796,30 (3,56 0,13%), индекс РТС 1288,71 (2,93 0,23%). Согласно опубликованному заявлению Ассоциации туроператоров России (АТОР) стоимость отдыха на российских курортах в текущем году подорожает на треть. Среди основных причин называются увеличение спроса на отечественные направления из-за закрытия границ и укороченный туристический сезон из-за действия ограничений в ряде регионов.

Американский фондовый рынок завершил минувшие торги ростом, индекс DOW 30 27572,44 (461,46 1,70%), индекс S&P 500 3232,39 (38,46 1,20%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника расположился в районе 3226,75 пунктов. В США, в округе Энрико накануне был задержан лидер праворадикальной организации «Ку-клус-клан» Г. Роджерс за наезд на автомобиле на протестующих за права чернокожего населения США. В результате инцидента пострадал один человек.

Европейские фондовые площадки по итогам торгов понедельника продемонстрировали преимущественно нисходящую динамику, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника демонстрируют попытки роста, японский индекс Nikkei 225 23096,00 (-82,10 -0,35%). Накануне стало известно о планах Северной Кореи заблокировать линии связи с Южной Кореей.
Фьючерс Brent после тестирования уровня сопротивления в районе 43,20 долларов вернулся в район 41 доллара за баррель. Согласно данным Bloomberg, Китай в мае текущего года увеличил на 15% импорт нефти, тем самым поставив новый максимум. Накануне ОАЭ, Саудовская Аравия и Кувейт сообщили о прекращении по итогам июня добровольного снижения добычи нефти сверх установленного сделкой ОПЕК+ уровня.

Фьючерс на Золото в ходе утренних торгов вторника вернулся к рубежу 1700 долларов за тройскую унцию. Согласно заявлению главы ВОЗ, ситуация в мире с распространение коронавируса продолжает ухудшаться, несмотря на позитивные тенденции в Европе. Очередными очагами распространения признаны Америка и страны Южной Азии.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается, на наш взгляд, смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, цены на энергоносители и сырьевые металлы находятся под давлением. Мы не исключаем начала коррекции для снятие технической перекупленности, а так же укрепления доллара США по отношению к валютам развивающихся стран в среднесрочной перспективе.
Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?